В снегах Кириллова

Традиционный экстрим-праздник широко отметили в области

Областной спортивный фестиваль снегоходов прошел в минувшие выходные на стадионе технических видов спорта города Кириллова.
Надо сказать, что фестиваль проходит здесь с 2001 года, но в этом сезоне традиционное спортивное событие только за первые пару часов посетили свыше 5 тысяч человек.
В мероприятии приняли участие спортсмены и любители из Вологодской, Архангельской, Ярославской, Московской областей, которые продемонстрировали свое мастерство владения кроссовыми и спортивными снегоходами, одиночными горными снегоходами и сноубайками.
На снегоходах участвовали не только мужчины и женщины, была дистанция для детей от 4 лет. Поэтому фестиваль стал семейным праздником, поводом пообщаться с друзьями, порадоваться хорошей погоде и, конечно, поддержать участников соревнований. Большинство из спортсменов приехали на фестиваль со своими семьями. Побывали на нем и вытегоры.
А вологжане Анна и Олег Бойковы в этот день даже юбилей свадьбы отметили на снегоходе. Семья Бойковых принимает активное участие в фестивале. Старший сын прыгал с парашютом с флагом, Олег Рудольфович с супругой участвовали в заезде снегоходов.
«В Год семьи, объявленный Президентом Владимиром Путиным, особенно хочется отметить такие пары, как семья Бойковых. Они доказывают, что спортивный успех и карьера не мешают быть заботливыми родителями и любящими супругами», – сказал врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.
Помимо зрелищных соревнований, показательных выступлений экстремального мотошоу, на фестивале для гостей была подготовлена масса развлечений. Каждый смог найти для себя состязание по душе: от традиционного перетягивания каната до чеканки монет и стрельбы из лука. Для зрителей работали 8 интерактивных площадок, одна из которых – «Богатырская сила» – помогла и детям, и взрослым «перенестись» в эпоху Древней Руси, познакомиться с бытом, костюмами и традициями населения средневекового Белозерья.
С концертной программой выступили творческие коллективы Кирилловского и Шекснинского округа, детский вокально-танцевальный ансамбль «Каприз» из Белозерска, а также солисты из Вологды и Вологодской областной филармонии.
Завершила концертную программу кавер-группа «Проект 2Д» из Череповца. Гостей также ждало огненное шоу в исполнении известного вологодского коллектива «Феникс».
Здесь же на ярмарке «Настоящий вологодский продукт» гости фестиваля смогли купить сувениры и другие изделия народных промыслов и мастеров-ремесленников.
Возможностью бесплатно посетить Кирилло-Белозерский монастырь в день фестиваля «В снегах Кириллова» воспользовались более 3,5 тысяч гостей.
«У туристов со всего мира город Кириллов, в первую очередь, ассоциируется с Кирилло-Белозерским монастырем. Поэтому в день проведения фестиваля мы сделали его двери открытыми для всех желающих. Здесь, на берегах Сиверского озера, гостей встречают более 40 архитектурных сооружений разных столетий, в том числе 11 церквей. Только в этот день монастырь посетили 3,5 тысяч вологжан и туристов», – подчеркнул врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов.
В регионе экстремальные виды спорта будут развивать. С наступлением мотосезона планируют провести байк-фестиваль, который заинтересует не меньшее количество любителей и спортсменов этого направления.