Вакцинация – надежная защита от инфекционных болезней

О профилактике гепатита А, туляремии в период прохождения паводка в Вытегорском районе

В Вытегорском районе наступил весенне-летний период, сопровождаемый паводком, подготовкой к дачному сезону, выездами на природу, благоустройством территорий и т. д. Традиционно данный период года является временем подъема заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Это во многом связано с биологическими особенностями их возбудителей. В связи с этим в целях нераспространения инфекционных заболеваний проводится специфическая профилактика, против вирусного гепатита А (так называемая болезнь Боткина или желтуха) и туляремии.
Более подробно об этом мы поговорили с помощником врача-эпидемиолога БУЗ ВО «Вытегорская ЦРБ» Еленой Кукличевой.
Елена Гаевна, чем опасен вирусный гепатит А для человека? Какие существуют способы заражения?
– Вирусный гепатит А относится к группе кишечных инфекций, при котором поражается печень, сопровождается нарушением ее функций, преимущественно доброкачественного течения. Надо отметить, что заболевание имеет сезонность и передается в основном водным, пищевым и контактно-бытовым путем.
Кто более всего подвержен заражению данной кишечной инфекцией?
– Характерной особенностью гепатита А в настоящее время является то, что данной инфекцией болеет население независимо от возраста. Так, в 2017 году в Вытегорском районе было зарегистрировано 14 случаев заражения, среди заболевших четыре ребенка, в 2020 году зафиксировано семь случаев заболевания, среди них заражению подверглись пять детей. Наибольшую эпидемиологическую опасность имеют больные с безжелтушными и бессимптомными формами, а также больные в преджелтушной фазе заболевания. Позже, с появлением желтухи, выделение вируса прекращается или резко снижается и опасность лиц в данной фазе инфекции для окружающих невелика.
Елена Гаевна, расскажите о мерах профилактики данного заболевания?
– Конечно, основной мерой профилактики болезни является вакцинация. Она внесена в календарь прививок по эпидемическим показаниям.
Иммунизации в первую очередь подлежат лица из групп риска: работники сферы обслуживания, прежде всего занятые в организациях питания, работники, обслуживающие водопроводные и канализационные сооружения, медицинские работники, работники детских дошкольных учреждений, граждане, проживающие на подтопляемых территориях.
В настоящее время зарегистрировано 6 вакцин против гепатита А, в нашем районе используется вакцина «Альгавак». Вакцинация проводится детям с двух лет и взрослым двукратно с интервалом от 6 до 12 месяцев между прививками, иммунитет формируется в течение 2-3 недель, вырабатывается невосприимчивость к инфекции на срок до 25 лет.
Еще одним достаточно опасным заболеванием для человека является бактериальная инфекция – туляремия. Патогенные микроорганизмы поражают в первую очередь лимфатическую систему и кожу. Человек крайне восприимчив к данной разновидности инфекций. Что является причиной заражения?
– Туляремия – природноочаговая II группы патогенности инфекция, передающаяся человеку от животных. Территория Вытегорского района относится к активным природным очагам туляремии, резервуаром которого в природе, преимущественно, являются грызуны и зайцеобразные млекопитающие. Надо добавить, что инфекция не передается от человека к человеку. К счастью, случаи заражения туляремией в течение последних 5 лет на территории района не зарегистрированы.
Какие существуют способы заражения инфекцией? Чего нам стоит опасаться?
– Для туляремии характерны множественность механизмов заражения и путей передачи возбудителя инфекции и практически стопроцентная восприимчивость к ней людей, без различия пола и возраста. Вот некоторый из них:
– трансмиссивный механизм заражения человека происходит в результате укусов инфицированными кровососущими членистоногими (комарами, слепнями, клещами);
– контактный – через поврежденные и неповрежденные кожные и слизистые покровы при соприкосновении с больными или павшими грызунами и зайцами (например, на охоте);
– алиментарный – при употреблении продуктов питания, сельскохозяйственных продуктов и воды (колодезной, ручьев и других открытых водоемов), зараженных возбудителем туляремии от больных грызунов;
– аспирационный – при вдыхании воздушно-пылевого аэрозоля, образующегося при переработке зерна, перекладке сена, соломы, благоустройстве дачных домов и территорий после длительного отсутствия, заселенных больными туляремией грызунов.
Добавлю, что по локализации первичных поражений различают клинические формы туляремии: ульцерогландулярную (язвенно-бубонную), гландулярную (бубонную), офтальмическую (глазно-бубонную), легочную, абдоминальную (желудочно-кишечную), генерализованную, другие формы туляремии (ангинозно-бубонная).
Что является эффективным методом борьбы с этой достаточно опасной инфекцией?
– К специфической профилактике туляремии среди людей относится иммунизация. Вакцинации подлежит население с 7 лет однократно и ревакцинации каждые 5 лет.
На территории Вытегорского района вакцинация против туляремии проводится в соответствии с календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям населению, проживающему на неблагополучных (энзоотичных) по туляремии территориях, а также контингенту, подвергающемуся риску заражения этой инфекцией (полевые и лесные работы, обработка меха, лабораторная работа с животными и материалом, подозрительным на инфицирование возбудителем туляремии и другие).
Добавлю, что в Вытегорском районе зарегистрированы эндемичные и подтопляемые территории в Оштинском, Андомском сельских поселениях, г.Вытегра: ул. Вянгинская, ул. Аверина, ул. Цюрупы, ул. Конституции, ул. Володарского, ул. Революции, ул. Шевченко, ул. Лермонтова, ул. Новоселов.
По вопросу вакцинации обращайтесь в поликлинику по месту жительства или ФАП и амбулатории района. Ответы на все вопросы можно получить по телефону: 2-31-35 (эпидемиологический отдел).
Помните, ваше здоровье – в ваших руках. Лучше предупредить заболевание, чем лечить его последствия.