Валентина Голик – в числе победителей международного конкурса

Проект «Охота на пакеты – Вытегра» оказался лучшим среди гражданских экоинициатив

В день эколога в Сокольниках Москвы проводилось награждение победителей Международного проекта «Экологическая культура. Мир и согласие», организатором которого выступает неправительственный Фонд имени В.И. Вернадского.
Церемонию награждения открыла генеральный директор Фонда Ольга Плямина: «Для нас с вами День охраны окружающей среды – это каждый день нашей жизни. Мы постоянно работаем на благо природы и экологической безопасности».
Данный конкурс содействует популяризации и поощрению проектов, которые направлены на достижение целей устойчивого развития и имеют практическое применение в области формирования и развития экологической культуры.
В 2023 году конкурс проводился для проектов, реализованных в области экологии и охраны окружающей среды. Было представлено около 700 работ по номинациям: «Экопросвещение», «Экообразование», «Рупор экологии СМИ», «Устойчивый бизнес», «Экотуризм».
В международном конкурсе приняла участие наша землячка Валентина Голик, активист движения «Вытегра – экология». Она стала победителем в номинации «Гражданские экоинициативы» с проектом «Охота на пакеты – Вытегра». Напомним, что из собранных вытегорами пакетов и пленки на заводе были изготовлены антивандальные скамейки. Проект был отмечен дипломом и статуэткой.
«Цель была просто принять участием в масштабном конкурсе, – говорит Валентина Голик, – попробовать свои силы. Чувства были запредельные, когда мне пришло письмо, в котором было прописано, что я стала победителем в номинации.
Само мероприятие было очень познавательное, интересное, на торжественном вечере присутствовали увлеченные экологией люди».