Вода, дороги и мосты

В рамках целевой региональной программы «Вода Вологодчины» Вытегорскому району выделены средства на реконструкцию и капитальный ремонт централизованных систем водоснабжения и водоотведения.

Как нам сообщили в администрации МО «Город Вытегра», из областного бюджета поступили средства в размере 11 млн 900 тыс. рублей на улучшение качества питьевой воды. Они будут израсходованы на увеличение мощности и восстановление очистных сооружений на имеющейся водозаборной станции, установленной на бывшей территории воинской части. Это позволит решить проблему с водоснабжением населения нового микрорайона (Галиотый переулок, ул. Академика Бараева) в Вытегре. На софинансирование мероприятий программы «Вода Вологодчины» из районного бюджета предоставлен межбюджетный трансферт в размере 1 млн 190 тыс. рублей.

Кроме того, администрации МО «Город Вытегра» из районного бюджета выделено 3 млн 400 тыс. рублей. Денежные средства направят на капитальный ремонт улично-дорожной сети: обновление покрытия будет выполнено на проблемных объектах – возле городского рынка (ул. Вянгинская), Советский пр-т (от пр-та Ленина до ул. Карла Маркса), в том числе и подъездной путь к Вытегорской СОШ № 2, и участок дороги от Архангельского тр-та (магазин «Эра») до Советского пр-та (ул. Урицкого). Предстоящие работы планируют завершить к началу учебного года.

К этому времени должны отремонтировать и деревянный мост возле музея «Водные пути Севера» (в районе детского парка). В настоящее время ведутся переговоры со спонсорами по предоставлению пиломатериалов. Бригада готова приступить к демонтажу старого моста и установке нового в любое время.

Мост возле музея «Водные пути Севера». Фото А. Паршукова.