Вологодская и Ленинградская области заявили о начале капитального ремонта федеральной трассы, соединяющей регионы Северо-Запада

Губернаторы Олег Кувшинников и Александр Дрозденко в июне, в рамках Петербургского международного экономического форума, заявили о начале капитального ремонта федеральной трассы А-215 Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – БринНаволок – одной из ключевых транспортных артерий, соединяющих регионы. Дорога тянется из Ленинградской области, проходит через Вологодчину и ведет в Архангельск.
На данный момент проводятся работы по капитальному ремонту на двух участках автодороги общей протяженностью больше 30 километров. Планируется заключение государственного контракта на проведение капитального ремонта участка протяженностью 17,7 километров от населенного пункта Палтога до деревни Палозеро. Также проводятся проектно-изыскательные работы по строительству и реконструкции еще одного участка протяженностью 26 километров. Планируется разработка проектно-сметной документации на реконструкцию участка в гравийном исполнении протяженностью 6 км. При условии выделения федеральных средств строительно-монтажные работы можно провести в 2024-2025 годах.
«103 километра проходят по нашей области, 116 – по Ленинградской. Объем инвестиций – 8 миллиардов рублей. Я надеюсь, что все работы будут завершены в запланированные сроки, и трасса станет комфортной и безопасной. Туристы из Ленинградской области смогут поехать к нам на Вологодчину, в Архангельскую область, а вологжане – в Санкт-Петербург», – отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
Также губернаторы договорились о расширении сети торговых точек с продукцией из Вологодчины на территории Ленинградской области. На сегодняшний день на территории соседнего региона размещены 7 специализированных магазинов под брендом «Настоящий Вологодский продукт», в которых представлен широкий ассортимент продукции, выпускаемой в Вологодской области: молоко, йогурт, творог, кисломолочные продукты, сыр, мороженое, кондитерские изделия, хлеб, печенье, колбаса и замороженные полуфабрикаты.
Жители Ленобласти знают и любят качественную, экологически чистую, натуральную вологодскую продукцию.
«Мы договорились об увеличении поставок уникальных товаров и продуктов между соседствующими регионами, о поддержке крупнейших предприятий, которые работают на территории наших областей: Северсталь, ФосАгро, Газпром и другие. Ленинградская область для нас – ведущий торговый партнер в гуманитарной, социальной, инвестиционной и торговой сферах. От развития наших регионов зависит будущее страны и благополучие наших граждан», – резюмировал Олег Кувшинников.