Воспоминания о районной газете в первый год ее существования

В 1926 году районная газета отметила свой восьмой день рождения. Номер от 6 апреля 1926 года был праздничным – он посвящался истории газеты, людям, работавшим и отдававшим все силы газетному делу.

Мы предлагаем вам сегодня одну из статей, опубликованных в номере к восьмилетию районки. Ее автор – Н. Игнашев, помощник, а после и заведующий доставкой газеты читателям – один из тех, кто стоял у истоков печатного слова в районе.

 

Первый год существования

6-го апреля 1918-го года (в субботу) вышел в свет первый номер газеты «Известия Вытегорского Совета Крестьянских и Рабочих депутатов».

Первый же номер газеты возбудил громадный интерес не только среди крестьян и рабочих, но и среди обывательщины – вытегорского мещанина и вообще всего населения, сочувствующего Советской власти. Все вытегоры, за исключением местных буржуев, встретили свой первый печатный лист приветливо.  

Редакция в первом номере газеты, в своем обращении к читателям, писала: «Дорогие труженики: крестьяне, рабочие, учащие, учащиеся, фельдшера, служащие казенных и частных учреждений и торгово-промышленных предприятий, а также всякий, кто с уважением привык относиться к печатному слову, вы имеете теперь, по желанию ваших избранников уезда – Вытегорского Совета К. и Р. Д. – свою газету.

Как бы ни подозрительно, а некоторые даже и с явным злопыхательством, ни смотрели на появление нашей трудовой газеты, все же никто не может усомниться в том, что самое появление ее есть огромный шаг к свету в нашем еще медвежьем углу.

Мы верим в добро, справедливость…».

Дальше редакция призывала к поддержке газеты и сотрудничеству в ней.

Двое-трое любящих печатное слово людей выносили на своих плечах и преодолели массу черновой кропотливой работы. Их труды не пропали даром. Интерес к газете достиг огромных размеров. Газета, действительно, имела огромный успех среди трудящегося населения уезда. … Сведения о различных явлениях жизни молодой Сов. Республики она передавала на своих страницах в глухую деревушку.

Особенно трудную работу газете пришлось вести после кулацкого восстания 4 июня 1918 года. Газета призывала к мирному труду и спокойствию всё население уезда.

Ближайшие сотрудники газеты в первый год существования были: т. Мехнецов Мих. Ник, бывший председатель Уисполкома, т. Карин Андр. Егорович, учитель Палтожской школы Кондушской волости, был одним из главных членов редколлегии. Работал в редакции и учитель Архипов Ник. Ильич. Главный сотрудник и корреспондент газеты был т. Ручьев С. Писал в газету учитель Ульянов Григ. Ульянович и многие другие работники города и уезда. Не обошлось и без привлечения к суду газетных сотрудников.

Рассылкой и разноской газеты заведовал т. Мартынов Дмитрий Иванович.В последствии он заболел, и мне как его помощнику пришлось его заменить.

Газету мы экспедировали (рассылали) сразу же по выходе из печати. Разносить приходилось днем, и вечером, и утром, и даже ночью.

Печаталась газета в бывшей Самойловской типографии. …

Вот краткая история первого года существования нашей газеты «Известия».

Н. Игнашев.