Возрожденный из пепла

Так говорят о своем Доме культуры «Юбилейный» жители поселка Депо

Поселок Депо успешно развивающийся, с числом жителей около 2500 человек. С 1922 года здесь работает крупнейший в районе белоручейский леспромхоз АО «Белый Ручей», где трудится основная часть взрослого населения поселка. Благодаря руководству предприятия, заинтересованному в развитии своей территории в населенном пункте активно развивается социальная сфера. На сегодняшний день здесь функционируют плавательный бассейн, спорткомплекс, каток, лыжная база. В рамках государственно-частного партнерства построены: больница, школа, детский сад.
Только главный культурный центр поселка – ДК, введенный в эксплуатацию в 1985 году, в последние годы представлял собой аварийный объект, требующий принятия незамедлительного решения о его дальнейшей судьбе. За годы эксплуатации фасад здания, фойе и другие помещения приобрели ветхий вид. От протеков кровли были повреждены потолок, стены, полы, оконные рамы прогнили. Разрушились основания стен здания, в связи с отсутствием отмозки и гидроизоляции.
В 2015 году на основании предписания надзорных органов Дом культуры был закрыт, размещаемые в нём учреждения перевезены в другие помещения.
Впервые вопрос о необходимости проведения ремонтных работ обсудили на состоявшемся в 2017 году Градсовете под руководством губернатора области Олега Кувшинникова. По его итогам администрации Вытегорского муниципального района были даны поручения: провести обследование несущих конструкций здания, разработать проектно-сметную документацию и получить положительное заключение государственной экспертизы.
Проведенное в том же году обследование показало, что несущие конструкции находятся в удовлетворительном состоянии, но во избежание полной потери здания из-за его быстрого разрушения, необходимо проведение капитального ремонта.
В 2019 году на средства акционерного общества была разработана проектно-сметная документация и получено положительное заключение госэкспертизы.


«С предложением восстановить дом культуры жители выступили на Градостроительном совете в Вытегре, – отметил заместитель губернатора области Виктор Рябишин. – Оно было поддержано главой региона Олегом Кувшинниковым. Менее чем за два года выполнен огромный фронт работ.
Это дворец! Нет, я не ошибся – это не капитальный ремонт, это, можно сказать, вновь выстроенное здание. Всё это стало возможным благодаря совместным усилиям руководства предприятия, его коллективу, региональным и районным органам власти».


Окончательное решение о дальнейшей судьбе ДК было принято на состоявшемся в 2019 году Градостроительном совете. Общая стоимость ремонта составила более 140 миллионов рублей: около 79 миллионов были выделены из областного бюджета, АО «Белый Ручей» в рамках государственно-частного партнерства на ремонт ДК направило 60 млн руб. собственных средств, еще 2,4 миллиона было направлено по программе «Сельский ДК» нацпроекта «Культура», также предоставлены средства из районного бюджета. В 2020 году подрядная организация приступила к проведению капитального ремонта здания.
Спустя шесть лет с момента закрытия Белоручейский Дом культуры вновь полностью готов к работе. Он отвечает всем стандартам качества, разместил в своих стенах современный концертный зал, помещения для занятия творческой деятельностью, библиотеку и кабинеты Школы искусств. Теперь это культурный центр поселка, где вновь закипает творческая жизнь.


«Хороший, современный дом культуры нужен был людям, которые здесь трудятся и живут, и мы готовы были вкладывать средства в улучшение качества жизни нашего населения, – так аргументировал свое согласие на софинансирование ремонта учреждения руководитель акционерного общества Валентин Лысанов. – Но этого бы не произошло без коллектива предприятия, который всегда поддерживает нас в вопросах распределения заработанных средств».