Все начинается с народного тренера

В рамках проекта в Девятинском поселении занятия проводит Наталья Новикова

Спорт – это важная часть нашей жизни, которая помогает сохранять здоровье и бодрость духа. Он также может быть отличным способом для общения с друзьями и коллегами, а также для достижения личных целей.

Помогает сохранить свое здоровье и поддерживать тело в тонусе проект «Народный тренер», который реализуется в Вологодской области с 2021 года. Он нацелен на выполнение основных задач федерального проекта «Спо-рт – норма жизнь» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В рамках проекта «Народный тренер» в ФОКе «Белый ручей» занятия по направлению скандинавская ходьба ведет Наталья Новикова:

– Работаю тренером-преподавателем от Вытегорской ДЮСШ с детьми по направлению спортивная аэробика. В 2022 году поступило предложение от пенсионеров стать организатором спортивной группы здоровья. Заручилась поддержкой директора Вытегорской ДЮСШ Марины Полухиной, и вот уже второй год работаю народным тренером на базе ФОК «Белый ручей».

Самое основное направление – скандинавская ходьба. Упражнения выполняются на улице, что способствует активному насыщению крови кислородом, служит эффективной профилактикой старческих заболеваний.

В зависимости от времени года и погодных условий добавились занятия оздоровительной гимнастикой, которая способна увеличить активность, а именно: восстановить подвижность суставов, укрепить ослабленные мышцы.

Например, силовой комплекс с гантелями и занятия с силовыми палками ускоряют обмен веществ, при этом сжигаются калории, улучшается общий метаболизм. Благодаря таким тренировкам уходит жир, а приятные изгибы фигуры становятся очень заметными.

А занятия для расслабления на фитболах, которые развивают координацию движений, снимают дополнительную нагрузку на позвоночник, расслабляют мышцы, разгружают суставы, они также полезны при варикозном расширении вен, остеохондрозе и артритах. В зимнее время года мы ходим на лыжах, а в летнее – занимаемся на стадионе, с удовольствием посещаем бассейн.

Занятия посещают люди, которые хотят укрепить свое здоровье, любят подвижный, активный образ жизни. Возраст не имеет значения. Стараюсь найти к каждому человеку индивидуальный подход. Рада, когда приходят новенькие, для них нагрузку увеличиваю постепенно, считаю, что самое главное в тренировке – общение, радость, удовольствие от занятий.

Люди, которые ко мне приходят на занятие забывают о своих заботах, улыбаются, делятся своими маленькими радостями или переживаниями.

Каждое наше занятие начинается с разминки, потом идет основная часть, в зависимости от направления данного занятия, и заканчивается растяжкой, заминкой, упражнениями на дыхание и восстановление организма. Затем мы общаемся и планируем следующее занятие, если за окном хорошая погода, мы идем дополнительно на лыжи или скандинавскую ходьбу.

Программа «Народный тренер» получает свою популярность в Вытегорском районе. Люди стараются больше уделять времени своему здоровью, больше заниматься спортом, вести активный образ жизни. Намного интереснее и веселее, когда вы не одни, а у вас есть единомышленники, люди, которые разделяют ваши интересы и показывают достойный пример в занятиях спортом. Они говорят: «Спорт – норма жизни!»

Вера Меняева: «С созданием в 2019 году Белоручейской ветеранской организации у нас функционирует группа «Здоровье». Что дает спорт пенсионерам? Доказано, что занятия спортом замедляют старение и помогают поддерживать организм в тонусе, укрепляет иммунитет.

С 2022 года с нашей группой занимается народный тренер Наталья Новикова. Ветераны занимаются фитнесом, скандинавской ходьбой, плаванием и постоянно расширяют направления занятий.

Наш народный тренер дает нам заряд бодрости и позитива не только на занятиях, но и на повседневные дела. Мы благодарим, что в нашем районе действует такая программа. Он нам дает возможность быть активными и, конечно, здоровыми. Кроме того, поддерживает наше тело в форме и улучшает наше самочувствие».

Нила Ларина: «В программе «Народный тренер» я стала участвовать с осени прошлого года, и сейчас с уверенностью могу сказать, что занятия, которые организует Наталья Новикова пошли мне на пользу».

Татьяна Танина: «Наш тренер грамотно составляет тренировки, информирует нас о том, чем полезно то или иное упражнение, какие группы мышц задействованы, какое положительное действие оказывает на организм. Я считаю, программа «Народный тренер» идет на пользу людям старшего возраста».