«Вышиваю мечту», –

под таким названием прошла персональная выставка Натальи Липасовой
– На рукоделие уходит немало времени и сил, – говорит Наталья. – Но главное – видеть результат своего труда. / Фото предоставлено Натальей Липасовой.

Увидев на недавней выставке, организованной «Вытегорской районной библиотекой», вышитые крестиком работы Натальи Липасовой: картины, елочные игрушки, игольницы и многое другое, непременно захотелось познакомиться с их автором.
Оказывается, вышивкой Наталья занимается уже 12 лет, а первые шаги в рукоделии сделала еще в детстве – в школьные годы вязала на спицах и шила куклам одежду. С появлением семьи вязание забросила, потому что на тот момент оно было не актуально, т.к. магазины предлагали огромный выбор одежды на любой вкус. Вот тогда Наталья задумалась о вышивке, даже купила набор для вышивания, но все никак не находила времени, чтобы ее начать. А когда младшая дочь пошла в первый класс и выбрала для внеурочной деятельности кружок по вышиванию, для которого требовалось приобрести нитки, иголки, пяльцы и т.д., Наталья вспомнила про давно купленный набор для вышивки, который дождавшись своего часа, настолько ее увлек, что она не смогла остановиться.
Семья поддерживает Наталью в ее увлечении. Муж Андрей, например, покупает различные наборы, интересные схемы и все необходимое для рукоделия.
На сегодняшний день у Натальи вышито огромное количество картин, время вышивки зависит от сложности и размера работы. Недавно она завершила очередную картину «Воскресный день», вышивала ее 11 месяцев. Самая большая картина, которую выполняла вышивальщица больше года, «Утро в сосновом бору». Ее размер 82 на 59 см.
В ближайшее время, к Новому году Наталья начнет вышивать елочные игрушки на канве.
Работ, действительно, нема- ло – на целую персональную выставку накопилось. Конечно, Наталья не в первый раз демонстрирует свои работы, но эта – «Вышиваю мечту» – событие для нее особенное, волнительное, не каждый готов решиться на индивидуальную выставку.
– Почему ваша выставка называется «Вышиваю мечту»?
– Я уверена, что когда ты чего-то очень хочешь, и ты это вышиваешь, тем самым к себе это притягиваешь. Среди рукодельниц даже примета есть – «что вышьешь, то и получишь». Женщины, которые хотят детей, вышивают три ангелочка – это считается наиболее чудодейственной из всех вышитых картин. Вышивание – увлекательный процесс, который позволяет привести в порядок мысли и чувства, помечтать. Возможно, это и сбывается, – говорит Наталья. – На рукоделие уходит немало времени и сил, – продолжает она. – Но главное – видеть результат своего труда, чтобы красота, созданная своими руками, радовала близких, а на выставках – посетителей.
В наши дни очень ценится ручная работа. Великолепные картины – плоды кропотливой работы – это то, что останется надолго и будет хранить тепло добрых и умелых рук Натальи – человека их сотворивших.