«Я просто этим живу…»

Как и почему некоторым людям дано писать стихи – это загадка. Человек удивителен, и возможности его мозга неисчерпаемы. Кто-то гордится своим творчеством, считая, что он уникален, другой автор всеми силами пытается найти признание читателей, а кто-то просто наслаждается талантом, данным свыше. Такова и наша сегодняшняя собеседница Наталья Вертененко.

Наталья Юрьевна родилась в Вытегре, в многодетной семье рабочих. Первые строки, сложившиеся в стихи, написала еще в школьном возрасте. «У нас с подругой Ольгой Денисовой был альбом, в котором она рисовала красивые картинки, а я писала стихи. Первыми читателями были, конечно, подружки, одноклассники. Печатали мои стихи и в «Красном знамени», но сама я их никогда в редакцию не относила – стеснялась», – рассказала автор.

А талант, как выяснилось во время нашей беседы, у Натальи Вертененко наследственный: ее бабушка Наталья Кулигина, родом из Ленинграда, писала стихи, басни, фельетоны. Ее произведения в далеких шестидесятых годах тоже выходили на страницах районной газеты.

«У бабушки была большая библиотека, – рассказала Наталья Юрьевна. – А я всегда любила читать. Родители воспитывали нас очень строго, но я, несмотря на запреты, не могла оторваться от книг даже ночью». Любимыми авторами Наталья Вертененко назвала Сергея Есенина, Михаила Лермонтова, Владимира Высоцкого, Марину Цветаеву, Николая Рубцова, Ольгу Фокину. А любимой строкой из стихотворения Евгения Евтушенко, ставшей одним из ее жизненных принципов, автор назвала: «И если сотня, воя оголтело, кого-то бьет, – пусть даже и за дело! – сто первым я не буду никогда!»

Таким же поиском общечеловеческих вечных ценностей, знакомых каждому думающему человеку, наполнены и стихотворения Натальи Вертененко.

 

«… Пробегая тропой, где мой хаживал предок,

Не нарушу ничем леса вечный покой.

Ненароком коснусь я заснеженных веток,

Отрешусь от своей суеты городской…»

 

«… Я однажды проснусь на рассвете

Без оглядки назад, без эмоций,

Я смогу, наконец-то, заметить,

Что живу, а в окне светит солнце».

 

Автору, по ее словам, в разные периоды жизни были близки разные темы. «В молодости, конечно, писала больше о любви, о дружбе. Разные события в жизни тоже находили свой отклик в стихах. Всегда хочется писать об Онежском озере, о нашем северном крае. Сейчас мне особенно дорога тема Великой Отечественной войны», – рассказала Наталья Юрьевна.

 

«… Россия, помнишь тех ребят

Безусых, ясноглазых, русых?

Теперь они в земле лежат

Под Брестом и под Старой Руссой…»

 

Война коснулась ее семьи: блокадный Ленинград стал трагической страницей личной истории ее отца:   ребенком он вместе с братом пережил все ужасы блокады. Этому посвящены строки автора:

«… Вспомнилось мальчонке, как братишка старший

На закорки острые поднимал его,

Шли они на улицу: есть хотелось страшно,

Травку ели хилую, а больше ничего…»

 

Специально написанию стихотворений Наталья Вертененко никогда не училась. «После школы я хотела поступить в Институт культуры им. Надежды Крупской, но жизнь распорядилась иначе, и учеба так и осталась мечтой. Я долгие годы была жительницей Приозерского района Ленинградской области, отдаленной деревни в Вытегорском районе, и вот уже более двадцати лет вновь в Вытегре. Но где бы я ни жила, всегда занималась в художественной самодеятельности, пела. Сейчас состою в хоре «Ветеран». А стихи – это мое любимое дело, я просто этим живу. Сначала записываю в тетрадь свои мысли, потом они складываются в стихотворные строки, а затем долго проверяю ритм, общее построение стихотворения. Этому я училась в интернете, а такжеобщаясь со многими современными поэтами. Однажды мне посоветовали пропевать свои стихи, чтобы понять, правильный ли у них ритм, одинаковое ли количество слогов в строках. Этот способ мне очень помогает».

Стихотворения Натальи Вертененко можно прочесть на ее личной странице в социальной сети «ВКонтакте», в группах для творческих людей «Вытегорский сочинитель», «Подножие Парнаса» в той же соцсети, на литературном портале «Стихи.ру». А недавно автор получила предложение принять участие в издательском проекте ЛитКульта, и теперь ее стихи ежемесячно выходят в альманахе «Поэты XXI века», издающемся в г. Саратове. А это – еще один повод для гордости родных и близких Натальи Юрьевны – четверых детей, мужа, друзей. А сама Наталья относится к этому просто: «Не скрою, мне приятно, что мои стихи заметили и предложили издавать. Значит, они кого-то зацепили, тронули чью-то душу».

Наталья Вертененко: «Сначала я записываю в тетрадь свои мысли, потом они складываются в стихотворные строки».