Юбилей в мире детства

Детский сад «Гармония» это особая территория детства, где главными героями являются малыши, и всё подчинено их потребностям и желаниям.

Десять лет истории – всего лишь миг, а для многих выпускников (а их более 347 детей) и воспитателей – это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности.

Впервые «Гармония» распахнула свои двери для воспитанников 15 ноября 2010 года, с тех пор в ее стенах звучит детский смех.

Значимость открытия детского сада в районном центре, очередь в ДОУ которого составляла в 2010 году 499 человек, трудно переоценить. Конечно, проблему обеспечения дошкольным образованием всех вытегорских детишек он один не решил. Тем не менее многие семьи смогли вздохнуть свободно – их дети стали воспитанниками «Гармонии».

На момент открытия дошкольного учреждения его посещали 95 детей, в настоящий момент 113 воспитанников в четырех группах разного возраста.

Эта замечательная история учреждения и коллектива создавалась воспитателями и младшими воспитателями, поварами, уборщицами и дворниками – все они одна большая и дружная семья, самоотверженно влюбленная в свое дело.

Сотрудники с первого дня стремятся сформировать для детей атмосферу любви и радости, сделать жизнь ребят интересной и содержательной.

Выбирая название детского сада старались, чтобы оно имело определенный смысл. И слово «Гармония» отвечало всем будущим надеждам и целям, к которым должны двигаться воспитатели-педагоги, для того чтобы ребенок научился жить в гармонии с собой, с окружающим миром, со сверстниками, со взрослыми.

С самых первых дней работы детского учреждения возглавляет коллектив заведующий Надежда Бесова. Под ее руководством образовалось основное ядро коллектива, которое сохраняется до сегодняшнего дня. Надежда Николаевна хорошо понимает нужды и чаяния сотрудников, пожелания родителей, а самое главное – детей.

«Для Надежды Николаевны, – заведующий это не просто должность, а образ жизни, – рассказывают о ней сотрудники. – Как руководитель она делает всё для того, чтобы детский сад процветал, комфортно работалось коллективу, а родители без опаски доверяли своих детей. Надежда Бесова – профессионал, инициативный, опытный руководитель, направляющий деятельность коллег на реализацию творческих способностей, раскрытие индивидуальных качеств личности каждого сотрудника, чтобы все, кто сначала не уверен в себе, неопытен, показал себя с интересной стороны. Под ее чутким руководством «Гармония» становится вторым домом для маленьких воспитанников.

Терпение и мудрость, искренняя заинтересованность в благополучии и комфорте всех участников образовательного процесса делает заведующего настоящим профессионалом своего дела.

Надежда Николаевна личным примером учит погружаться в работу с головой, не жалея сил, не останавливаться на достигнутом, идти вперед. Наши успехи – это также и успехи нашего руководителя, его заслуга».

Когда переступаешь порог детского сада, будто возвращаешься в детство: здесь чувствуешь такие привычные для каждого человека запахи, слышишь заливистый детский смех и шум неугомонных голосов. Для всестороннего и полноценного развития детей здесь созданы все условия.

Образовательная среда учреждения соответствует и требованиям, предъявляемым к работе с малышами с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами.

На данный момент сад посещает 51 ребенок с ограниченными возможностями здоровья, из них пять детей-инвалидов. Дети обучаются в соответствии с разработанными адаптированными образовательными программами для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детьми-инвалидами:

На ряду с любимыми всеми игрушками, книгами группы укомплектованы современным интерактивным оборудованием.

Материально-техническое оснащение музыкального зала позволяет подготовить его к проведению мероприятий различной направленности: будь то утренник или спортивное соревнование.

Жизнь в детском саду бурлит и кипит. Работники учреждения организовывают для своих воспитанников интересные мероприятия, принимают участие в районных конкурсах. Каждое занятие в любой группе проводится с учетом индивидуальных особенностей и потребности детей. Многочисленные кружки не только развивают у малышей координацию движений, зрительное восприятие, мелкую моторику, память и внимание, но и дают возможность детям поучаствовать в творческих конкурсах и стать победителями. Программы по дополнительному образованию реализуются как на бесплатной, так и на платной основе.

Для того, чтобы успешно справиться с поставленной задачей педагог должен знать современные тенденции в работе с детьми дошкольного возраста. В этом и воспитателям, и учителям-логопедам, и музыкальному руководителю помогают курсы повышения квалификации, методические объединения, вебинары и т. д. Педагоги детского сада параллельно учатся в высших учебных заведениях. Эффективность такой работы подтверждается первой и высшей квалификационными категориями.

– Наш коллектив это высокопрофессиональные специалисты, всё сердце отдающие делу воспитания и обучения детей, говорит Надежда Бесова здесь царит дух взаимопонимания, взаимовыручки, взаимозаменяемости, как в большой и дружной семье. Осознание того, что дело воспитания и обучения дошкольников является важным и основополагающим в структуре образования, делает работу педагогического коллектива творческой, новаторской, ответственной и профессиональной. Заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе Эльвира Белова работает с самого открытия детского сада. К настоящему времени в учреждении Эльвирой Анатольевной сформирована система методической работы на высоком организационном уровне, успешно развивается коррекционная работа по воспитанию и образованию детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, реализуются программы по дополнительному образованию детей.

Имея высшее педагогическое образование и получив диплом о профессиональной переподготовке по программе «Государственное и муниципальное управление», умело применяет полученные знания в управлении персоналом.

Хочется отметить педагогов, которые на протяжении многих лет трудятся в дошкольном учреждении, даря теплоту и нежность дошколятам. Учителя-логопеды: Надежда Яшина, Наталья Хотякова – занимаются развитием речи детей, подготовкой к обучению грамоте; воспитатели: Елена Тимко, Марина Моськина, Анна Себина, Мария Груздева, Людмила Карабасова, Любовь Робозерова, Жанна Никитина, Надежда Изотова, Галина Клюйкова – учат детей ответственности, умению дружить, активно познавать новое, готовят к успешному обучению в школе; музыкальный руководитель Татьяна Сцибаровская – занимается художественно-эстетическим развитием в ходе музыкальной деятельности, развитием чувства прекрасного.

Неординарный подход к своей работе музыкального руководителя позволяет превратить каждое мероприятие в яркий запоминающийся праздник.

Успешно руководит работой младшего и вспомогательного персонала заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе Наталья Чистякова. Четко поставленная работа по созданию, поддержанию и безусловному выполнению правил содержания здания и территории формирует условия для безопасного пребывания детей и персонала в учреждении, сохранения их жизни и здоровья.

Особая благодарность младшим воспитателям. Именно они обеспечивают уют и поддерживают чистоту в группах, помогают воспитателям в непосредственном педагогическом процессе, уходе и присмотре за детьми. Без их труда не может обойтись ни одна возрастная группа. Это наши помощники: Татьяна Самкина, Марина Князева, Юлия Гаврилова, Елена Документова. Повара: Татьяна Курицына, Елена Егорова, Ольга Попова; машинист по стирке и ремонту белья Ирина Вавилова; кладовщик Дарья Гусева; дворник Александр Музыкантов; сторожа: Юрий Белов и Алексей Копнин.

От имени всего коллектива говорю большое спасибо всем, кто принимал и принимает участие в становлении и развитии нашего учреждения.

Надежда Николаевна отмечает, что на протяжении всех прошедших лет и в настоящее время родители воспитанников не остаются равнодушными и всегда принимают активное участие в жизни детского сада: с удовольствием участвуют в конкурсах и мероприятиях, помогают благоустраивать территорию, помещения.

Юбилейная дата уйдет в историю, а впереди у замечательного коллектива – новые открытия, достижения, свершения, постоянное повышение педагогического мастерства. А значит, будет по-прежнему познаваться окружающий мир, осваиваться первые уроки доброты, дружбы. Жизнь продолжается, детство не уходит никуда – оно жило, живет и будет жить в «Гармонии», в любимом для многих детей детском саду!

Впервые детский сад распахнул свои двери для воспитанников 15 ноября 2010 года. / Фото автора.