За контрабанду запрещенных веществ – уголовное наказание

Одной из актуальных проблем современного общества остается высокий уровень преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Среди указанных преступлений особое место занимает контрабанда наркотиков.
Так, статьей 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконное перемещение (в т.ч. пересылку) через таможенную границу Таможенного союза либо Государственную границу Российской Федерации наркотических средств или иных запрещенных веществ и растений их содержащих.
Под незаконной пересылкой понимаются действия лица, направленные на перемещение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов адресату (например, в почтовых отправлениях, посылках, багаже с использованием средств почтовой связи, воздушного или другого вида транспорта, а также с нарочным при отсутствии осведомленности последнего о реально перемещаемом объекте или его сговора с отправителем), когда эти действия осуществляются без непосредственного участия отправителя.
Получатель международного почтового отправления, содержащего наркотики или иные запрещенные вещества, подлежит уголовной ответственности как исполнитель контрабанды, если он приискал, оплатил и предусмотрел способы его получения.
Преступление считается оконченным с момента приобретения наркотического средства, независимо от наличия у лица фактической возможности распорядиться им по собственному усмотрению. Ответственность за пересылку указанных средств и веществ наступает вне зависимости от ее цели — для личного потребления или для дальнейшего сбыта.
Уголовный кодекс России за совершение контрабанды запрещенных веществ в качестве основного наказания предусматривает лишение свободы на срок от трех до семи лет. В качестве дополнительных наказаний могут быть назначены штраф в размере до одного миллиона рублей и ограничение свободы на срок до двух лет. Более строгая ответственность, влекущая назначение наказания в виде лишения свободы сроком до 20 лет, наступает при наличии квалифицирующих признаков, предусмотренных частями 2 – 4 статьи 229.1 УК РФ, в частности, за совершение контрабанды в крупном и особо крупном размерах или в составе организованной группы.
Так, сотрудниками ФСБ пресечен канал поставки наркотических средств в Вологодскую область.
В результате проведенных сотрудниками УФСБ оперативно-розыскных мероприятий при перевозке наркотических средств в особо крупном размере на федеральной автомобильной дороге «Вологда – Новая Ладога» задержан житель г. Санкт-Петербурга 1985 года рождения.
Пакет с наркотическими средствами мужчина изъял из тайниковой закладки на территории г. Санкт-Петербурга, после чего на автомобиле знакомого, не осведомленного о преступных намерениях злоумышленника, отправился в сторону Вологодской области для дальнейшей реализации на территории региона.
Согласно заключению экспертов, в пакете находились наркотические средства: МДМА массой 807,54 г, кокаин массой 300,6 г, каннабис (марихуана) массой 1,97 г.
УФСБ России по Вологодской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК России (покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием информационно-телекоммуникационных сетей в особо крупном размере).
Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет, а также пожизненное лишение свободы.
Решением Вологодского городского суда мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Расследование уголовного дела продолжается, проводятся мероприятия по установлению всех обстоятельств преступления, а также других лиц, причастных к деятельности межрегионального канала поставки наркотиков.

Управление ФСБ России по Вологодской области.