Загадочная энкаустика

Наша землячка Надежда Румянцева, ныне проживающая в Отрадном Ленинградской области, рассказала вытегорам о новом увлечении.

Надежда Петровна родом из андомских мест, поэтому при любой возможности она возвращается сюда, чтобы не только напитаться свежим глотком воздуха российской глубинки, но и порадовать земляков своим творчеством. И стоит сказать, что это у нее получается отлично. Мастер-класс по энкаустике, проведенный ею в Андомской библиотеке, не оставил равнодушным ни детей, ни взрослых. Даже те, кто не смог по разным причинам его посетить, сетовали о том, что упустили прекрасную возможность прикоснуться к еще неизведанному ими творчеству.

Искусством рисования горячим воском Надежда Румянцева увлеклась лет пять назад после просмотра телепередачи «Минута славы». Старинное творчество, а как выяснилось, подобная живопись использовалась еще в Древнем Риме, Египте и Греции, настолько заинтересовало ее, что ничего не оставалось, как взять лист бумаги, восковые мелки, гладкий утюг и попробовать что-то сделать. Почему утюг? Спросите вы. С помощью этого предмета и рисуются картины. Да, звучит как-то неправдоподобно, даже странно, но это так. «Когда я первый раз увидела, что из-под утюга выходят поля, леса, птицы, горы, восторгу не было предела», – вспоминает Надежда Петровна. И стала продолжать совершенствовать мастерство в набирающем популярность увлечении.

Первые свои работы она делала просто взахлеб и считает их более интересными и колоритными. Зато в настоящее время родимые березки, небо, солнце, деревенские мотивы могут появиться на свет за 10-15 минут, что особо удивляет. А сколько всего живописных изображений в копилке творческого человека, не сосчитать. Многие из них стали отличными подарками друзьям, в том числе проживающим за пределами нашей страны.

Для творческого процесса, прежде всего, необходимо нагреть подошву утюга, на которой расплавляется воск нужного цвета, а далее легкими движениями создать рисунок на глянцевом картоне. Получится ли это простая картина или настоящий шедевр, зависит только от вас. Самое главное, по словам Надежды Петровны, освоить технику энкаустики несложно. Это сможет сделать даже тот человек, который в принципе не обладает навыками художника. Но то, что получившуюся картину никто не сможет повторить, даже сам автор работы, это точно, потому что она исполняется хаотически. А эффект от увиденного изображения природных мотивов, именно им мастерица посвящает большую часть свободного времени, просто ошеломляет.

Надежда Петровна дважды стала победителем конкурса «Сам себе режиссер»: памятные призы она получила за энкаустику и цветущие деревья из бисера, выставка которых также была организована в Андомской библиотеке. А нынешняя поездка в родное село оставила массу впечатлений в душе талантливой женщины, благодаря которым уже появились новые идеи для дальнейших творений. А видеть то, с каким восторгом участники мастер-класса по энкаустике смотрят на рисунки, сделанные своими руками, особо радует Надежду Румянцеву. «Приятно осознавать, что после моих мастер-классов кто-то еще увлечется подобным искусством», – говорит она. 

Надежда Румянцева.