Закулисье спортивного мира

Развитие спорта в районе – во многом заслуга героев нашего рассказа
Подготовкой и проведением лыжных соревнований занимается дружная, ответственная, креативная команда ДЮСШ. / Фото Елены Креневой.

На страницах газеты мы часто с гордостью пишем о наших спортсменах, которые прославляют свою семью, учебное заведение, организацию, населенный пункт, район, область, страну… Называем имена наставников, без чьей кропотливой работы, спортивного азарта, тренерского вдохновения, наверное, не зажигается ни одна звезда-чемпион. Но для развития спорта необходим труд еще многих людей, невидимый для большинства, но необходимый, тех, кто обычно остается за кадром, за кулисами спортивного мира.

За кадром
Зиму с нетерпением ждут любители лыжного спорта. Отдохнуть на лыжне, поставить новые рекорды, а возможно, и победить – что может быть лучше?
Но для катания на лыжах нужна трасса, а для получения лавров победителя необходимо, чтобы кто-то эти состязания организовал, собрал участников, открыл соревнования, махнул стартовым флажком, зафиксировал время, подписал грамоту, вручил медаль, наконец!
Сейчас в самом разгаре – сезон лыжных соревнований. В Вытегорском районе уже прошли гонки среди трудовых коллективов на Кубок газеты «Красное знамя», лыжня для ветеранов, «Лыжня России-2023», Первенство района по лыжным гонкам памяти В. П. Хоба, впереди — соревнования на приз Михаила Рудницкого. И каждому такому спортивному мероприятию обязательно предшествует труд героев нашего сегодняшнего рассказа.

За несколько месяцев до старта
– Подготовка соревнований начинается задолго до его проведения, – с улыбкой говорит директор Вытегорской ДЮСШ Марина Полухина. – Уже в конце прошлого года у нас был разработан план мероприятий на 2023-ий. Даты трех мероприятий – «Лыжни России», «Кросса нации» и «День физкультурника» – единые по всей стране, время проведения остальных состязаний мы устанавливаем сами.
Подготовкой и проведением лыжных соревнований занимается дружная, ответственная, креативная команда ДЮСШ, в которую входят директор Марина Полухина, заместитель по спортивной работе Андрей Дьяков, заместитель по учебно-методической работе Евгения Бахитова, специалист Центра тестирования ГТО Анастасия Тренькина, секретарь Анастасия Красильникова, заведующая хозяйством Любовь Платцер, заведующая внебюджетной деятельностью Ольга Оленева, инструкторы по спорту Андрей Семенов и Маргарита Власова.

Все идет по сценарию…
Рождение очередного спортивного события начинается с написания сценария.
Марина Валериевна разрабатывает программу, регламент мероприятия. Потом на общей планерке решают, кто за что конкретно будет отвечать. Например, заместители составляют положение соревнований, секретарь принимает заявки, задача заведующей хозяйст-вом – контролировать материальную сторону мероприя- тия – следить, чтобы вовремя были подвезены планшеты, грамоты, стаканы для воды, номера, карандаши, постираны майки с номерами и т.п.
Каждый хорошо знает свою роль, поэтому на спортивных праздниках все идет ровно, гладко, по сценарию…
Заранее ДЮСШ сообщает о запланированном мероприятии в органы правопорядка и в МЧС, приглашает медицинского работника. На каждых соревнованиях, оказывается, обязательно дежурят сотрудники данных учреждений, заботясь о безопасности участников. На «Лыжне России» в этом году сотрудники ОМВД дежурили даже со служебной собакой.

«Альтернатива» на спортивных мероприятиях создает настроение. / Фото Елены Креневой.

Уже стало традицией, что в спортивных мероприятиях принимает участие молодежный центр «Альтернатива». Девчонки и мальчишки обеспечивают звуковое сопровождение, показывают флешмобы. Их задача – создавать настроение.
За три дня до старта работники ДЮСШ собирают всё необходимое, грузят в машину и отвозят к месту проведения состязаний. На сами соревнования они приходят за полчаса до начала регистрации.
Все уже знают, кто, что будет делать: кто открывает соревнования, информирует о правилах проведения гонок, регистрирует, засекает время, подписывает грамоты, выдает и собирает номера и т.д.
Все так слаженно, отлично спланировано! Приятно наблюдать за работой организаторов.

Чуть свет, а он уж на ногах
Андрея Химченко директор ДЮСШ называет неизменным помощником.
– Андрей занимается подготовкой лыжной трассы, и почти за десять лет работы ни разу нас не подвел, – на него всегда можно положиться, – уверенно говорит Марина Валериевна.
Андрей Химченко, действительно, к порученному ему делу относится со всей душой. Чуть свет – а он уж на ногах: проедет на снегоходе, накатает лыжню, уберет упавшие ветки, повесит конфеты на ель для детей. Немного передохнет и – снова в лес, уже пешком. Каждому лыжнику слово доброе скажет, новичку – дорогу укажет, если у кого-то снег на лыжи налипнет – смажет парафином, а ребятишек обязательно угостит чем-нибудь.
Дни соревнования для него – дни особенные. Вот, например, как прошла для него всероссийская лыжная гонка в этом году.
– Еще с вечера, – делится Андрей, – общаясь с лыжниками, немного переживал, чтобы лыжня не была скользкой. Но я уже знал по прогнозу, что ожидается снегопад… И вот в девять вечера нашла снежная туча. Снег шел до трех утра. Спал ли я спокойно? Какое там! В пять сорок пять – подъем. С шести я – в лесу. По пять-шесть кругов проехал все дистанции. Зато лыжня получилась хорошая, мягкая, и настроение было, как всегда, бодрым. Во время гонок снова дежурил на своем посту – на дистанции на один километр: следил, чтобы спортсмены правильно зашли на возвратную петлю, не запутались, чтобы всё было хорошо. В конце проехал по кругу, проверил, чтобы все участники вернулись. Потом со спокойной душой отправился на обед. Снегоход оставил дома, а сам перекусил и – снова в лес: лыжники катаются целый день, в выходные порой более ста человек на лыжню приходит, и это радует.

В выходные – жаркая пора
Соревнования организованы, лыжня готова, но что делать, если нет своих лыж? Тогда можно обратиться в прокат лыж на стадионе. Уже 15 лет там работает Марина Соловьева.
– Нравится мне моя рабо- та, – признается Марина Ивановна. – Сижу в своем кабинете да жду лыжников. Кто приходит – подбираю лыжи. Есть у нас и взрослые, и детские размеры. Всего 71 комплект, в этом году 12 комплектов новых лыж поступило.
В будни за лыжами приходят немного, а вот в выходные для меня – жаркая пора. Кроме выдачи лыж, занимаюсь еще сбором потеряшек: кто рукавицы, кто очки потеряет.
Заходят лыжники после прогулки, румяные, довольные, улыбаются, благодарят хозяйку проката.