Здесь будет город-сад?

Это во многом зависит от нас

За последние годы Вытегра преобразилась: красавица-набережная, обновленный Детский городок, пешеходный мост, отреставрированное здание политехникума, новые дома, магазины…
Только вот одних строений, дорог, памятников архитектуры недостаточно, чтобы сделать милый сердцу уголок по-настоящему уютным, красивым.
Вот о нерукотворных украшениях Вытегры мы сегодня и поговорим. Хотя и здесь без нашего участия не обойтись.

Нерукотворные украшения – согласно проекту
Как вы, конечно, уже догадались, речь пойдет о зеленых насаждениях в черте города. Многие деревья, когда-то посаженные, стареют, их приходится ликвидировать, но на их место необходимо сажать новые.
По словам главы района Александра Зимина, Вытегра нуждается в создании единого «Проекта озеленения города», которого, к сожалению, пока нет. Согласно такому проекту, ликвидация старых и посадка новых деревьев производилась бы строго по плану, в соответствии с рекомендациями, составленными специалистами. Тем не менее, Александр Викторович считает необходимым составление такого документа и планирует работать в данном направлении.

Новые посадки – с помощью волонтеров
А что делается уже сегодня? В мае убраны частично старые деревья и посажены новые в ивовой аллее в заречной части города, этим летом запланирована посадка деревьев в районе улицы академика Бараева.
«Мы хотим, чтобы развивающийся новый микрорайон города стал более уютным, красивым, поэтому там посадим деревья – скорее всего, липы и дубы, – рассказала начальник отдела городского хозяйства Администрации МО «Город Вытегра» Валентина Сердукова. – Скорее всего, объявим акцию, к участию в которой пригласим волонтеров и всех неравнодушных жителей».
Валентина Ивановна также проинформировала, что, в связи с ремонтом Советского проспекта, возможно, будут убраны старые и представляющие угрозу, большие деревья, по возможности взамен будут посажены другие (так как там нет возможности расти высокорослым деревьям, предпочтение будет отдано, скорее всего, кустарникам).

Насаждения – по согласованию
Какой вклад может внести каждый житель Вытегры в дело озеленения города, кроме участия в акциях по уборке и посадке деревьев?
Горожане могут производить посадку зеленых насаждений возле своих домов. Но эти действия необходимо согласовывать с городской администрацией, которая учтет прохождение водопроводов, наличие парковок, мест для детских площадок и т. п. на территориях, прилегающих к домам.
При посадке растений во дворе частных владений также необходимо учитывать ряд правил. Например, кустарники должны располагаться не ближе двух метров от забора, а высокорослые деревья – не ближе четырех.
Общими усилиями
Руководители администрации Вытегорского района и городской администрации призывают горожан к диалогу. Когда власти знают, что хотят жители, а сами жители активны и проявляют инициативу, дело спорится. Совместными усилиями мы можем сотворить действительно прекрасный, чистый город-сад.