Здесь был остановлен враг!

В селе Ошта благоустроят воинский мемориал

В этом году будет благоустрое- на территория воинского захоронения в с. Ошта. Мероприятия по благоустройству территории будут выполнены в рамках подпрограммы «Патриотическое воспитание граждан» программы «Создание условий для развития гражданского общества и потенциала молодёжи в Вологодской области на 2021 – 2025 годы» при поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова.


На территории Оштинского поселения в годы Великой Отечественной войны велись боевые действия. В июне 1944 года была снята Оштинская оборона, которая продолжалась 990 дней.
В центре села расположен Воинский мемориал погибшим при Оштинской обороне. От центрального входа аллея ведет к скульптурной композиции «Скорбящая мать». Вокруг монумента на наклонных постаментах из камня и бетона располагаются 46 гранитных плит с данными о захороненных здесь воинах. Еще 40 плит на шести таких же наклонных постаментах установлены по обе стороны центральной аллеи. На плитах увековечены имена 1255 солдат и офицеров. Также у центрального входа находятся четыре братские могилы воинов в виде земляных холмов. За послевоенные годы здесь проводилось несколько перезахоронений солдат из первичных мест погребений, располагавшихся в деревнях Оштинского района, а также воинов, обнаруженных при проведении поисковых работ.


В июне 2023 года в результате проведения электронного аукциона был выбран подрядчик и заключен контракт на благоустройство воинского захоронения. На братских могилах планируется установка гранитных памятников, также будет обновлен мемориал «Скорбящая мать». Кроме того, специалисты выполнят мощение дорожек из тротуарной плитки. Завершение работ запланировано на середину сентября 2023 года.

«Жители Вологодской области внесли достойный вклад в победу в Великой Отечественной войне. Оштинская оборона – одно из самых длительных сражений. Окрестности села Ошта стали местом, где остановилось наступление немецких и финских войск. Наша обязанность – чтить память героев и поддерживать воинские захоронения в надлежащем виде», – рассказал исполняющий обязанности начальника Департамента строительства области Антон Блюдов.