Здесь живетсчастливая семья

О секрете долголетия супругов Поликарповых

Бриллиантовая свадьба – это целых 60 лет жизни в браке. Именно столько прожили в радости и счастье, а бывало, и в трудностях, супруги Поликарповы из Мегры.
Когда входишь в дом, где живут Николай Федорович и Светлана Федоровна, понимаешь: здесь живет счастливая семья. На такие мысли наталкивает спокойная улыбка хозяйки и теплый уют дома.
Шестьдесят лет – целая жизнь, прожитая вместе.
Знакомство будущих супругов Поликарповых произошло в июне 1958 года в День молодежи. Светлана жила в поселке Костручей, после окончания в 1957 году Ковжинской средней школы работала в Ковжинском леспромхозе. Николай работал и учился в вечерней школе поселка Анненский Мост. Встречались редко. Осенью 1958 года Николай ушел служить в армию. А Светлана в 1960 году поступила в Вологодское педагогическое училище и после его окончания была направлена в Березовскую школу в Вытегорском районе. Там проработала три года. Николай, вернувшись из армии, в 1961 году уехал на курсы механизаторов в Великий Устюг на 6 месяцев. Все это время молодые переписывались. Встречались по-прежнему нечасто.
Но от судьбы, как говорят, не уйдешь. Однажды Светлана приехала на родину родителей Николая с шефской помощью колхозу. Один пожилой мужчина поинтересовался: «А ты не дочка Федора Поликарпова?», подружки засмеялись и сказали: «Пока нет, но, наверное, будет…» А будущая свекровь, Анастасия Ивановна, увидев Светлану первый раз, сказала своему сыну, что встретила хорошенькую девушку. В общем, судьба вела их друг к другу.
В мае 1963 года в дом Светланы пришли сваты… 28 июня сыграли свадьбу. И вот уже 60 лет пролетело, как они вместе. За долгую семейную жизнь пришлось несколько раз переезжать с места на место в связи с переводом то одного, то другого супруга на новую работу. Пока в 1979 году не приехали в Мегру после закрытия Ужельской восьмилетней школы, где Светлана Федоровна работала директором.
Поликарповы всегда жили скромно, обеспечивали сами себя, так как помощи ждать было не откуда, сами помогали родственникам, у Николая была многодетная семья. На самую дешевую машину копили 25 лет.
Николай Федорович – умелый гармонист. Светлана Федоровна вспоминает: «После танцев пойдем прогуливаться, все девушки мне завидуют. А я частушку спою: «Девушки, гармошка ваша, гармонист, конечно, мой. Забираю гармониста, прогуляемся домой».
Много всего было в жизни семьи Поликарповых, но было неписаное правило: при ссорах не оскорблять друг друга, дети никогда не видели скандала, а поэтому и мириться всегда было легче. Главное, как считают супруги, уважать друг друга, любить, уступать и искать согласия в трудных ситуациях.
В свободное от работы время ходили часто в лес по грибы и ягоды, ездили на рыбалку, занимались огородом и всю свою жизнь принимали гостей – многочисленных родственников и друзей.
Мирно, в трудах и заботах текла семейная жизнь Поликарповых. Родились дети: сын Сергей и дочь Елена. У Николая Федоровича и Светланы Федоровны три внучки и 4 правнука.
60 долгих и счастливых лет прожили вместе супруги. И узы брака не стали для них цепями, а превратились в связующие нити духовного родства. С помощью мужа жизненные тяготы не согнули спину Светланы Федоровны, а благодаря её неиссякаемой любви и нежности в глазах Николая Федоровича горит все тот же молодой огонек. Супруги уверены, что прожить вместе счастливую долгую жизнь – это огромное счастье и великий труд. «У наших родителей нужно поучиться терпению и трудолюбию, – рассказывает дочь Елена. – Их союз – хороший пример для молодоженов. Многим молодым семьям не помешало бы поучиться у моих родителей премудростям совместной жизни, воспользоваться их советами и понять, как же сохранить семейную идиллию на долгие годы».
А секреты долголетия семейной жизни Николая Федоровича и Светланы Федоровны просты и понятны каждому: взаимопонимание, отзывчивость, уважительное отношение, умение прощать и не держать зла на близкого человека. Поликарповы любят жизнь, радуются каждому новому дню, трепетно оберегают семейный очаг на протяжении шестидесяти лет. Пусть и дальше в их доме царят мир и согласие.