Ждем окончательных итогов

Прошли финальные выезды областной комиссии конкурса

Все финальные выезды конкурсной комиссии к семьям-участникам победителям районных этапов конкурса «Вологодское подворье» завершены.

Среди молодежных подворий конкурсную комиссию впечатлила семья Кокиных из Вытегорского района. У Ивана и Людмилы трое детей. Супруги занимаются разведением пчел: на данный момент у них 60 пчелосемей. В год Кокины производят 1,5 тонны меда. Иван сам изготавливает домики для пчел в своей столярной мастерской и в ближайшем будущем планирует увеличить количество пчелосемей.

Специалисты Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Вологодской области побывали в гостях у Татьяны и Александра Шушковых из деревни Верхнее Понизовье Вытегорского района. Здесь всё содержится в идеальном порядке. На участке в 20 соток растут помидоры, перцы, огурцы, картофель, редис, капуста, свекла, зелень, бобы, клубника, в саду – яблони, ягодные кустарники.

Напомним, семьи Шушковых и Кокиных признаны победителями муниципального этапа областного конкурса «Вологодское подворье» в направлении «Ветеранское подворье» и «Молодежное подворье» и заявлены на участие в областном этапе конкурса.

В ближайшее время комиссия определит победителей. Они получат денежные премии: за первое место – 100 тысяч рублей, за второе – 75 тысяч, за третье – 50 тысяч рублей. Лидеры в различных номинациях получат по 25 тысяч рублей, а участники вне номинаций – по 15 тысяч. Финальная ярмарка и торжественное награждение победителей пройдет 9 сентября в Вологде.

Всего на конкурс «Вологодское подворье» в этом году поступило 646 заявок от вологодских семей. По итогам муниципального этапа было отобрано 52 участника, они представляют все округа и районы Вологодской области.

«Радует, что все муниципальные районы и округа региона принимают участие в областном конкурсе «Ветеранское подворье». Семьи очень радушно встречают областную комиссию, удивляют масштабами и обустройством своих подворий, делятся секретами выращивания отменных урожаев, – рассказал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов. – И молодежь, и ветераны достойно представляют муниципалитеты на конкурсе. Своим примером участники показывают, что при желании и трудолюбии в современном обществе можно так же полноценно и перспективно жить на селе. Впереди нас ждет подведение итогов и выбор победителей. Всем участникам желаю успехов, благополучия и богатых урожаев. Пусть трудолюбие передается из поколения в поколение и будет ценным примером для всех».