Живут-поживают, добра наживают…

Золотую свадьбу отметили Федор и Маргарита Кудряшовы
 
Почти все русские народные сказки заканчиваются свадьбой героев, а в реальной жизни с церемонии бракосочетания зачастую всё только начинается.
Супруги, которые любят, живут-поживают, добра наживают, горя не знают, поддерживают друг друга в беде и в радости. Для них счастливейшим моментами становятся торжественный день, когда они дают друг другу обещание в любви и верности, потом – ситцевая свадьба, деревянная, розовая, хрустальная, фарфоровая, серебряная, жемчужная, коралловая, рубиновая, сапфировая, золотая…
Жители поселка Волоков Мост Федор и Маргарита Кудряшовы стали мужем и женой полвека назад. Любовь для них нагрянула не нечаянно: она возрастала спокойно, постепенно, как доброе зернышко, попавшее в благодатную почву.
Учились в одной, Алмозерской, школе, даже в одном классе. Играли, гуляли, весело проводили время в компании товарищей. А с седьмого класса стали обращать особенное внимание друг на друга. После окончания восьмого класса решили вместе продолжить обучение в Девятинской школе. И вот – выпускной.
Получив аттестат, девушка поехала учиться в Белозерское медучилище, а юноша остался работать в родном поселке. Началась проверка чувств на прочность. Как же влюбленные скучали! Нежные, теплые письма летали из Волокова Моста в Белозерск, из Белозерска – в Волоков Мост. Звонить возможности не было. Иногда, когда тоска по любимой становилась невыносимой, юноша летел к своей прекрасной Маргарите…
– Как-то стою в Белозерске в магазине, – вспоминает золотая невеста, – поднимаю голову, а передо мной – мой Федя! Соскучился, приехал повидаться. Вот тогда-то, наверное, и решили связать две судьбы в одну…
В феврале 1973 года подали заявление. 7 марта Маргарита надела белое платье и фату, Федор – строгий костюм и отправились в Алмозерский сельсовет. Расписались. Пела и плясала свадьба в доме у невесты – более двух десятков гостей радовались вместе с новобрачными. Молодой тогда было восемнадцать, молодому – двадцать лет. Вся жизнь впереди!
И потекли семейные будни. Тихо и спокойно, размеренно и красиво.
– Хорошо мы жили с первого дня. Никогда не ссорились. Уступали друг другу во всём, помогали, – делятся супруги.
Жили сначала в родительском доме, потом молодая семья получила свою маленькую квартирку, потом – побольше… Родились сын Александр, дочка Наташенька. Вместе трудились (глава семьи – в Вытегорском районе гидросооружений, Маргарита Константиновна – в детском саду, Белоручейской, Алмозерской школе), вели домашнее хозяйство, держали поросят, козу, кур, выращивали овощи, вместе воспитывали деток, вместе и отдыхали, ездили на рыбалку, ходили по грибы, по ягоды…
– Я и до сих пор без мужа никуда, – берет спутника под руку верная подруга жизни.
Федор Федорович с улыбкой ласково обнимает свою голубку. 
Спустя полвека живут наши герои мирно да ладно. Дети взрослые, трое внуков тоже выросли, правнуков пока нет. В домике чистота да порядок, во дворе – тоже. Разгадывают кроссворды, каждый – свои, смотрят телевизор – тоже каждый – свои любимые передачи. Федор Федорович с сыном с удовольствием на рыбалку ходит, Маргарита Константиновна пироги печет…
А недавно в дверь постучали. Хозяева, принимайте гостей! Глава поселения Андрей Тяпкин поздравляет уважаемых жителей поселения. Вручает красивые цветы, поздравительный адрес от главы района Александра Зимина, подарок от губернатора области Олега Кувшинникова.
Хозяин с хозяюшкой с улыбкой встречают гостей, с удовольствием рассказывают о совместно прожитых годах.
И мы там были, историю услышали и вам, наши дорогие читатели, передали…