Знакомьтесь, документовед Вытегорского МФЦ Виктория Симанова

«Изучать что-то новое – всегда интересно», – уверена сотрудник муниципального учреждения
Виктория Симанова работает в МФЦ недавно, но уже проявила себя, как грамотный специалист. / Фото Наталии Шуновой.

Конечно, с появлением многофункциональных центров, политика которых направлена в первую очередь на удовлетворение потребностей и удобство клиента, граждане стали цивилизованно получать государственные услуги в форме «одного окна», исключая бюрократию и долгое, некомфортное ожидание в очередях.
С каждым годом МФЦ становится современнее: появилась электронная очередь, увеличилось количество предоставляемых услуг, их качество, к тому же  здесь работают квалифицированные специалисты. Именно они являются своего рода посредниками между государством и гражданином. 
Не единожды мне приходилось обращаться в Вытегорский МФЦ и по служебным, и по личным вопросам, и я всегда думала: «Как сотрудники умудряются владеть таким колоссальным объемом информации? Ведь они принимают пакеты документов от заявителей, касающиеся исключительно всех сфер жизнедеятельности человека: будь то получение паспорта или СНИЛС, оформление социальных пособий, покупка жилья или начало строительства, регистрация ИП или получение услуг для бизнеса?»
Ответ напрашивается сам собой: чтобы специалист мог не только разобраться в ситуации, но и оказать помощь обратившимся лицам, ему необходимо обладать достаточной квалификацией, опытом и, конечно, желанием учиться.
Перед нами молодая девушка, улыбчивая, доброжелательная. Знакомьтесь, Виктория Симанова, документовед МФЦ Вытегорского района – представитель современного, целеустремленного человека. Виктория работает в многофункциональном центре чуть менее года, но уже проявила себя как грамотный специалист, заслужила уважение коллег.
И первый наш вопрос:
– Работать сложно?
– Сложно, но очень интересно, – отвечает, улыбаясь, Вика. 
Ну, а теперь всё по порядку. Виктория закончила Вытегорскую школу №2 и еще со школьной скамьи приняла решение стать юристом. Выбор сделала в пользу Петрозаводского техникума городского хозяйства, и получила образование по программе Право и организация социального обеспечения. Как говорит Виктория, учиться было очень сложно, знания давали глубокие, но в то же время – интересно. Закончив учебное заведение с красным дипломом, вернулась в Вытегру. За помощью в трудоустройстве молодой специалист обратилась в Отделение занятости населения по Вытегорскому району и спустя месяц была приглашена на собеседование в МФЦ. Сначала, недолгое время, работала в должности юрисконсульта, а затем ей предложили стать документоведом – согласилась.
– Конечно, в первые дни было очень непросто, – говорит наша собеседница. – Это, находясь по ту сторону стола, кажется, что всё легко. На самом деле это далеко не так. Очень много информации, которую нужно знать, запоминать, уметь применить. Хотя мне помогают те знания, которые я получила в учебном заведении, часто приходится консультироваться с коллегами. Но изучать что-то новое – всегда интересно, – уверена Виктория Симанова.
Работа с людьми, как известно, самая трудная. Здесь молодому специалисту помогают ее природное спокойствие и рассудительность. Ей приходится много общаться с людьми, консультировать, разъяснять,  приобретая при этом опыт и знания. 
– Мне хочется быть полезной людям. Я точно знаю, что наши услуги по-настоящему востребованы, – говорит Виктория.
На сегодняшний день Виктория Симанова является студенткой заочного отделения Карельского филиал РАНХиГС (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации), получая высшее образование по направлению «Юриспруденция», успешно сдала первую сессию, сейчас всё свободное время отдает подготовке к следующей.
Руководитель МКУ «МФЦ» Ирина Парфенова отмечает высокую работоспособность Виктории и желание работать: «Пример Виктории показывает, что документоведом могут работать молодые люди после окончания учебных заведений, обладающие определенными качествами и способностями. Мы ждем таких специалистов в нашем МФЦ», – говорит Ирина Александровна.
Работа в МФЦ будет интересна тем, кто любит и умеет учиться, готов расширять свой кругозор и быть в курсе вновь выходящих законов, изменений в существующем законодательстве, кого воодушевляет идея помощи другим.