Знать прошлое. Любить настоящее. Думать о будущем.

Школьный музей Андомской средней общеобразовательной школы внесен во Всероссийский реестр и получил свидетельство о регистрации
В школьном историко-этнографическом музее зарегистрирофвано более 1000 экспонатов. / Фото предоставлено Татьяной Симакиной.

Как рассказала его руководитель (с 2018 года) Татьяна Симакина, этому предшествовала огромная работа по занесению всех экспонатов в госреестр, в чём ей активно помогали ребята из кружка «Музейное дело» – Анна Попова, Николай Алексеев, Арина Никитина, Алина Алексина, Светлана Кузнецова, Полина Яковлева. Сам статус музей, который в прошлом году отметил 45-летний юбилей, получил уже давно. И успехов на его счету немало: работа «Школьный музей» была признана лучшей в региональном проекте «Лаборатория добра», за что был получен грант в 10000 руб. (на эти средства удалось обновить музейную комнату), а представленный андомский логотип победил в областном конкурсе логотипов школьных музеев. В музее собраны и оформлены замечательные экспозиции: о земляках-героях (например, представлен богатый материал о Николае Аверине, Николае Кузнецове и др.), учителях и выпускниках школы и другие. Здесь – и военная каска, найденная неподалеку от села, и солдатская фляжка, и портсигар, сделанный однополчанами из фюзеляжа сбитого немецкого самолета в подарок андомчанину Афанасию Ермачкову, прошедшему Великую Отечественную и Финскую войны. «Закури, Офоня» – написано на портсигаре. Интересен раздел «Промыслы», в котором отражены искусства местных умельцев, где можно увидеть, например, прялки, ткацкий станок, колодки, используемые при валянии валенок. Можно познакомиться и с такими предметами давно минувших дней, как, например, старинное большое зеркало, глиняные горшки, коромысла. Новая экспозиция показывает проигрыватели советских времен, счеты, готовальни, атласы 1949 года, компасы, фотоаппараты, школьные сумки, с которыми ходили учиться еще наши дедушки и бабушки. Здесь проходят занятия внеурочной деятельности, сюда вновь и вновь возвращаются выпускники прошлых лет, рассматривают экспозиции, рассказывают о собственной жизни, приносят новые удивительные предметы, вещи, некоторые авторы-земляки дарят свои книги… Всего на данный момент зарегистрировано более 1000 экспонатов. В ближайшем будущем музей, возможно, будет перенесен в новое помещение, более просторное и удобное. Сергей Михалков говорил: «Не зная прошлого, нельзя любить настоящее, думать о будущем». Жители и гости с. Андомский Погост в школьном музее с удовольствием знакомятся с тем, что было на их земле вчера, а значит, ценят сегодня и заботятся о своем завтра.