Знать свой ВИЧ-статус – необходимость

Ситуация по распространению ВИЧ-инфекции на Вологодчине, в том числе в Вытегорском районе, продолжает ухудшаться. В 2018 году в области наблюдается катастрофический прирост новых случаев зараженных ВИЧ – 28 %, для сравнения – в России – 3 %.

ВИЧ-инфекция представляет собой заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, характеризующееся синдромом приобретенного иммунодефицита, способствующего возникновению вторичных инфекций и злокачественных образований в связи с глубоким угнетением защитных свойств организма. Она имеет многообразные варианты течения. Заболевание может длиться всего несколько месяцев или растягиваться до 20 лет.

По информации Вологодского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, с 1995 года по области зарегистрировано 4028 впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции. В текущем году (по состоянию на 28 ноября) зафиксировано 416 новых случаев ВИЧ-инфекции (в 2017-м – 398). Рост заболеваемости в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – на 15 %. Случаи заражения выявлены на 25 административных территориях, при этом на шести из них показатели заболеваемости превышают среднеобластной уровень (32 %), в том числе и в Вытегорском районе (41 %).

По данным статистики кабинета инфекционных заболеваний поликлиники Вытегорской центральной районной больницы, всего в нашем районе зарегистрирован 81 человек с ВИЧ-инфекцией, из них 10 – в текущем году (в 2017-м – 7). В возрастной структуре заболевших среди впервые зарегистрированных преобладают лица старше 30 лет, что составляет 68 % от общего числа, при этом 46 % из них по социальному статусу – работающее население. За истекший период 2018 года основной путь передачи вируса –при половых контактах, как и в целом по области.

На Вологодчине на долю женщин среди ВИЧ-инфицированных приходится 35 %, мужчин – 65 %. Количество таких пациентов, умерших за истекший период текущего года в области – 78, в том числе в Вытегорском районе – четверо.

ВИЧ-инфекция полностью неизлечима, во многих случаях противовирусная терапия дает незначительный результат. На сегодняшний день в среднем ВИЧ-инфицированные граждане живут 13–15 лет, однако тщательная терапия и современные лечебные препараты позволяют заметно удлинить срок жизни пациентов.

С целью привлечь внимание общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, донести до каждого человека достоверную информацию об основных методах профилактики, диагностики и лечения заболевания в области проводятся всевозможные акции и мероприятия. Но, несмотря на предпринимаемые меры, сложная эпидемиологическая ситуация сохраняется.

«Начиная с 1995 года, когда ВИЧ-инфекция была впервые зарегистрирована в нашей области, перед медицинскими работниками и обществом вставали различные проблемы, связанные с ней. Сегодня тенденции развития ВИЧ-эпидемии соответствуют общероссийским, а это рост общего количества людей, живущих с ВИЧ, всё большее вовлечение социально адаптированных слоев населения, рост числа ВИЧ-положительных женщин, детей, а также пациентов, нуждающихся в антиретровирусной терапии. Особенность ВИЧ-инфекции в том, что ее распространению способствует поведение людей, их образ жизни. Трудно ожидать изменения поведения человека на менее рискованное для заражения ВИЧ, если он мало знает об этой инфекции и, тем более, не рассматривает факт опасности для себя», – отмечает начальник департамента здравоохранения области Игорь Маклаков и подчеркивает, что в связи со сложившейся ситуацией на территории области знать свой ВИЧ-статус – это не только разумный шаг, но и необходимость: ведь раннее выявление заболевания – условие сохранения жизни, рождение здорового без ВИЧ поколения.

ВИЧ-инфекция является хроническим, постоянно прогрессирующим заболеванием, поэтому важно: избегать случайных половых партнеров, при любых сексуальных контактах использовать надежные средства профилактики (презерватив); отказаться от употребления наркотических средств; ежегодно проходить обследование на предмет наличия ВИЧ.