Золотая осень жизни…

1 октября мы отмечаем праздник людей мудрого возраста
Наши ветераны путешествуют по области и району. За последние два года они побывали в Белозерске, Кириллове, Вологде, Бабаево, Устюжне, в музеях под открытым небом деревни Захарьино и села Ошта. Этой осенью в рамках реализации общественного проекта «Новые горизонты» при поддержке Правительства Вологодской области с ответным визитом Вытегорский район посетили гости из Бабаевского района. Активисты встретились с заместителем руководителя администрации Вытегорского муниципального района Натальей Плоских, совершили обзорную пешеходную экскурсию по набережной реки Вытегра, посетили музей «Подводная лодка Б-440», приход храма Сретения Господня, памятник Николаю Клюеву, один из самых удивительных и посещаемых объектов нашей области памятник природы Андома-гора, а также обменялись подарками, пообщались за чашечкой чая. Провести день насыщенно, узнать и увидеть как можно больше интересного помогла «серебряный» волонтер, краевед, председатель первичного отделения Нина Митрошкина. На фото: Председатель совета ветеранов Бабаевского округа Нина Шабанова поблагодарила вытегоров за гостеприимство и вручила вытегорам небольшой памятный подарок. / Фото автора.

По состоянию на 1 января 2023 года на учете в Вытегорской районной организации ветеранов состоит 4284 пенсионера, из них 1 участник Великой Отечественной войны, 2 жителя блокадного Ленинграда, 6 узников концлагерей, 103 труженика тыла, приравненных к участникам войны, 979 человек, по возрасту относящихся к категории «Дети войны».

Находясь на заслуженном отдыхе, земляки ведут активную жизнь. Они выращивают цветы и овощи на своих приусадебных участках и занимаются с внуками, побеждают в спортивных соревнованиях и учатся новому, танцуют и поют, путешествуют и принимают гостей, занимаются творчеством и участвуют в общественной жизни страны, области и района, живо откликаются на актуальные требования времени.

Жизнь продолжается, и осень многих людей старшего поколения золотая, плодотворная, красивая.