100 лет со дня образования отдела МВД России по Вытегорскому району

Завтра, 16 июня, исполняется 100 лет со дня образования отдела МВД России по Вытегорскому району. Готовясь к этой значимой дате, сотрудники ОМВД подготовли краткий экскурс в историю отдела, рассказав о том, как всё начиналось.

От советской милиции до российской полиции

16 июня 1918 года на III уездном съезде Советов крестьянских и рабочих депутатов было принято решение: при Уездном Совдепе создать комиссариат по внутренним делам с подотделами советской милиции и чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и спекуляцией.

За короткий исторический промежуток органы охраны правопорядка неоднократно реорганизовывались. На основании распоряжения центральной власти о создании профессиональной советской милиции Исполком Вытегорского совета Рабочих Крестьянских и Красноармейских депутатов постановил переименовать Комиссариат по Внутренним делам при Уездном Совдепе в Вытегорский Уездный отдел Советского Управления по внутренним делам. Была сформирована рабоче-крестьянская милиция. Важнейшими критериями, которым должны были отвечать поступившие на работу люди, стали признание советской власти и наличие активного избирательного права. Формирование милиции было осложнено тем, что, кроме политических убеждений, милиционер должен был быть не моложе 21 года и владеть грамотой. Найти таковых оказалось крайне трудно.

Первым начальником Вытегорской городской и Уездной милиции (1918 –1924 годы) был Александр Плишин. Судя по документам и воспоминаниям, милиция выполняла порой не свойственные ей функции, такие как: организация и проведение продразверстки, борьба с саботажем, контрреволюционными выступлениями, организация комитетов бедноты, сбор налогов. В 1919 году в составе милиции появляется новая должность – участковые надзиратели – своеобразный прообраз нынешней службы участковых инспекторов милиции.

22 июня 1941 года заполыхала война. В лесной вологодской стороне в первый же день боевых действий было объявлено  военное положении. В грозные дни Великой Отечественной войны советская милиция была вместе с народом. Многие сотрудники добровольцами пошли на фронт. На счету вологодской милиции сотни боевых подвигов.

Так, в памяти вечно будет жить подвиг нашего земляка, участкового Андомского райотдела НКВД Николая Аверина. В бою за населенный пункт Кайре со своим расчетом он уничтожил две противотанковые пушки, восемь пулеметов, четыре миномета и до 25 гитлеровцев. За этот подвиг он был награжден Орденом Красной Звезды. 27 июня 1944 года Николай Степанович погиб смертью храбрых в уличном бою в г. Шауляе Литовской ССР. При отражении вражеской контратаки рядовой Аверин сгорел в своей боевой машине. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года он посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

На смену ушедшим на фронт пришли другие, в том числе женщины. Например, Вере Артамохиной на тот момент было всего 18 лет. С 1943 по 1946 год Вера Константиновна несла службу в изоляторе временного содержания.

На тот момент передовой линией для милиции стала борьба с паникерами, дезертирами, шпионами, уголовными элементами, вражескими диверсантами. Кроме того, коллектив Вытегорского РОВД ежемесячно отчислял часть своего заработка в фонд обороны.

Крайне сложными были задачи у вытегорской милиции в послевоенное время. Середина века ознаменовалась важным событием – началом строительства Волго-Балтийского канала. Планировалось, что возведением объекта этого водного пути будут заниматься в основном осужденные. В Волго-Балтийском ИТЛ на 1 января 1953 года содержалось около 39 тысяч заключенных. Данный факт резко повлиял на оперативную обстановку, ухудшив ее. Особое значение приобрели борьба с тяжкими преступлениями в виде вооруженных грабежей, убийств, бандитизма, со спекуляцией, злоупотреблениями в карточной системе распределения товаров и продуктов.

Одновременно осложнилась обстановка с детской беспризорностью, способствовавшая значительному росту преступности среди несовершеннолетних. Борьба с этими явлениями составляла одну из ответственейших задач милиции. И она успешно справлялась с ней, так как ее костяк теперь составляли испытанные бойцы – бывшие фронтовики.

Среди них – Тимофей Паршуков. Он начал свою службу рядовым милиционером в 1933 году. В 1941-м Тимофей Петрович направлен в действующую армию. Принимал участие в знаменитых боях на Курской Дуге, был ранен, контужен. После войны орденоносец вернулся на службу в милицию. Его общий стаж в Вытегорском РОВД составляет три десятка лет.

30-летний стаж службы и у Павла Паршукова, участника Великой Отечественной войны, кавалера Ордена Красной Звезды, в определенные годы начальника уголовного розыска. За плечами Павла Степановича сотни раскрытых преступлений. Он не раз подвергался смертельной опасности, грудь его украшали правительственные награды, полученные в годы войны и в мирное время.

Немалый жизненный путь пройден и Александром Кузнецовым. Оборонные работы под Новгородом, Ломоносовым, на Пулковских высотах и в Ленинграде. С 1942 года воевал на катерах в составе частей Северного флота, был ранен, четыре раза тонул. Победу встретил в Полярном. Родина высоко оценила своего солдата, наградив его тремя боевыми медалями. Демобилизовавшись, не искал легкой жизни. Четверть века Александр Иванович был бессменным участковым инспектором в Андоме.

Их трудовой подвиг служит примером и современному поколению сотрудников ОМВД России по Вытегорскому району.

Сотрудники вытегорской милиции 1934 год.