101 ступенька к счастью

Воспитанники центра в течение трёх дней активно отдыхали, исследуя достопримечательности Вытегорского района. / Фото Елены Креневой.

– Там лес загадочный, волшебный, там есть русалкина заводь, куда в полнолуние выходит русалочка играть на арфе», – рассказывает воспитанница БУ СО ВО «Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, N1» Алена Шилова об увиденном и услышанном на экскурсии на водопад «Падун».
– Этот водопад раньше был высотой 9 метров, а сейчас – полтора, – дополняет подружку Мурат Абдубеков.
– А еще мы погуляли по набережной, – спешит поделиться впечатлениями Михаил Горушкин, – побегали по фонтану. В Вытегре так интересно!
– Поднимались на маяк и смотрели на город с высоты птичьего полета. Так красиво! – снова вступает в разговор Алена Шилова.
Юные туристы из города Вологды и их наставники путешествуют по области, реализуя социальный проект «Вологодчина: горжусь, исследую, берегу». Целью проекта является патриотическое воспитание и профориентация подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Ребята в течение трёх дней активно отдыхали, исследуя достопримечательности Вытегорского района: побывали на башне маяка, на краеведческой экскурсии, где узнали много интересного про жителей Вытегры и замечательных вытегорских купцов, прошлись по новой деревянной набережной, посетили музей «Подводная лодка Б-440», съездили на Андому-гору и водопад Падун, встретились со студентами политехникума, которые рассказали им о своих достижениях и о том, какие профессии можно получить в учебном заведении.
Теперь дети выберут одну-две Вытегорские достопримечательности и, под руководством педагогов, напишут проект, с которым примут участие в конкурсе.
Наши гости – воспитанники уникального детского дома семейного типа, в котором максимально полно создаются условия, близкие к домашним. Педагоги и наставники делают все для того, чтобы дети не только полноценно развивались, но и радовались, улыбались, смеялись!
Когда ребятишки поднимались по сто одной ступеньке от водопада «Падун», им выдали разноцветные ленточки, предложив крепко-крепко привязать их к перилам мостика и загадать желание. Мечта каждого ребенка Центра – жить в дружной счастливой семье с папой и мамой. Вологжане, желающие стать добрыми друзьями для таких ребят, могут пригласить их в гости на выходные или каникулы и подарить частичку своей теплоты и домашнего уюта. Пусть все детские мечты непременно исполнятся!