«Альтернативный марафон» – за здоровый образ жизни

Победителем квест-игры стал БДОУ ВМР «Детский сад «Колокольчик». / Фото Марии Устиновой.

Мероприятие заключается в том, что все участники команд проходят по определённому маршруту в городе через все объекты (Сбербанк, Школа искусств, Дом детского творчества, городская администрация, ротонда на набережной, городская баня, стела в память о 6-и Героях, гостиница «Вытегра», парковка детсада № 3, центральная аптека), выполняя предложенные задания, определяя место и фотографируясь всей командой на контрольном пункте. Передвижение команд осуществляется без использования транспортных средств. Ежегодно меняется маршрут, задания на контрольных пунктах и формы прохождения маршрутов.
В квест-игре соревновались коллективы сборной молодёжи «Котики», детских садов «Колокольчик» и «Солнышко», администрации района, политехникума, городской средней школы №2″.
Перед стартом все команды получили QR-код, при сканировании которого определялся первый контрольный пункт. На каждой территории активист МЦ «Альтернатива» встречал игроков и рассказывал им об истории места.
Выполнив первое задание, строго по маршрутному листу, команда продолжала движение к следующему. Процесс повторялся до тех пор, пока все участники не пришли к финишу. Всего было 10 заданий: «Посчитаться», «Крестики-нолики», «Комплименты», «Выстроиться по признакам», «Минное поле», «Фигуры», «В тесноте да не в обиде», «Обруч», «Дружная картина», «Мегапазл».
По прибытию на финиш команды предоставляли организаторам мероприятия фотографии пройденных контрольных пунктов. Далее подводились итоги квест-игры и определялись победители.
1 место получила команда детского сада «Колокольчик», 2-ое – Вытегорский политехникум, 3-е – команда сборной молодёжи «Котики». Всем победителям вручили дипломы и подарочные сертификаты.
За добросовестный труд, личный вклад в развитие и реализацию молодёжной политики на территории Вытегорского муниципального района благодарственным письмом главы района была награждена заместитель директора по методической работе МКУ ВР МЦ «Альтернатива» Анна Голик.
Танцевальный номер «Альтернативы» завершил программу.


Ольга Павликова, директор МКУ ВМР МЦ «Альтернатива»: «Квест-игра проводится уже в третий раз и стала ежегодной. Раньше было подобное мероприятие в городе, оно называлось «Бегущий город» и его организовывало муниципальное учреждение «Стадион». Сейчас полномочия переданы Вытегорской ДЮСШ, и мы взяли «Бегущий город» за основу квест-игры..
Активисты всего города, включая наших ребят, активно принимают в ней участие. Есть команды, которые традиционно, каждый год отправляют нам заявки».