25 лет с заботой о людях!

С наступлением юбилея всегда оглядываешься назад, анализируя и оценивая, с чем ты пришел к этой дате. Вспомнить есть что, но ведь жизнь не стоит на месте, она заставляет нас меняться, подбирать своевременные методы как управления, так и работы в целом. Сегодняшний день комплексного центра – это сплоченный коллектив, организующий работу по предоставлению социальных услуг тем, кто в них нуждается: пожилым и инвалидам, многодетным и малоимущим, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Услугами 26 социальных работников пользуются в среднем 230 получателей пожилого возраста и инвалидов, проживающих в районном центре и сельских поселениях. Специалисты отделения обучают родственников ухаживать за тяжелобольными людьми, ведут профилактическую работу в школе безопасности для пожилых и инвалидов и др. На базе отделения создан центр активного долголетия «Забота», филиалы которого открылись в п. Депо и с. Ошта. Неработающие пенсионеры занимаются в творческих кружках, клубных объединениях, спортивных секциях, способствуя продлению активного образа жизни. В условиях ограничительных мероприятий «Забота» не прекращает свою деятельность, используя возможности дистанционного общения и проведения занятий.

Служба участковых социальных работников, созданная в 2009 году, успешно развивается. Семь специалистов по социальной работе, представителей комплексного центра в сельских поселениях, осуществляют помогающую миссию населению. Сложно перечислить спектр вопросов, которые приходится им решать в рамках социального сопровождения семей или одиноко проживающих граждан. Связь с населением, которое проживает в отдаленных населенных пунктах, осуществляет мобильная группа, в состав которой могут входить представители различных организаций, учреждений, ведомств. Главная ее задача – узнать, как живут люди, какие испытывают проблемы, какая помощь им необходима. Оказание государственной социальной помощи – неизменный и востребованный вид услуг на протяжении всех лет деятельности учреждения. Сейчас наиболее актуальной формой оказания помощи малоимущим является социальный контракт, о котором мы постоянно информируем население и в газете, и в социальных сетях, и с помощью печатных раздаточных материалов.

Специалисты по социальной работе, психолог, социальный педагог организуют профилактическую работу с семьями, в которых воспитываются несовершеннолетние дети. Формы такой работы разнообразные: социальное сопровождение, индивидуальная и групповая работа, клубная деятельность. Положительные результаты показывает созданный год назад клуб «Счастливы вместе», направленный на укрепление детско-родительских отношений. Успешно зарекомендовала себя форма семейно-воспитательных групп, ставших альтернативой стационарному отделению социально-реабилитационного центра «Семья». В нашем комплексном центре в числе первых в области начала работать школа подготовки кандидатов, желающих принять на воспитание ребенка. Вот уже в течение трех лет выпускниками школы ежегодно становятся 12 человек. Обеспечение детей путевками в загородные лагеря, лагеря с дневным пребыванием, частичная оплата стоимости путевок – теперь это тоже задача комплексного центра. Совершенствуется социально-реабилитационное направление деятельности, где получателями услуг являются семьи с детьми-инвалидами и граждане трудоспособного возраста с ментальными нарушениями здоровья. С этой целью сформирована материально-техническая база, включающая в себя реабилитационное оборудование, игры, пособия; обновлена сенсорная комната, проведена реконструкция бывшего помещения пищеблока, где сейчас функционирует комната социально-бытовой адаптации, проведены ремонтные работы по созданию беспрепятственного доступа как в учреждение, так и внутри его.

Коллектив комплексного центра – это единый механизм одной цепи, где всё подчинено друг другу, где сотрудник, казалось бы, не имеющий никакого отношения к пожилому или инвалиду, в полной мере влияет на то, насколько своевременно и профессионально будет оказана помощь.

Хочется отметить людей, ставших наставниками и примером для молодого поколения сотрудников комплексного центра в сфере социальной работы: Галину Крутцову, Татьяну Климову, Надежду Сепсякову, Ольгу Красильникову, Татьяну Курзеневу, Надежду Жандарову, Людмилу Артамонову, Ларису Каманину, Галину Манюкову. Благодарим всех наших клиентов за их отзывчивость, радушие и понимание.

Презентация комнаты социально-бытовой адаптации. / Фото Евгении Зобановой.