Новоселье – новое веселье?

По инициативе районной администрации в декабре в Алмозерской школе открылась дошкольная группа.

Заходим в гости к маленьким новоселам. Любопытные глазки устремляются в нашу сторону. «Дети, что нужно сказать?» – обращается к воспитанникам их наставница, Татьяна Чугунникова. «Здравствуйте!» – хором кричат малыши. Их игровая комната свободная, чистая, светлая. Девочки и мальчики сидят за столиками. Мебель, правда, пока старенькая, еще с советских времен, но воспитатель, вместе со своим помощником, Татьяной Друце, стараются создать уют. Тихо, по-домашнему спокойно. Идет занятие: будущее страны не теряет времени даром, развивается.

После завтрака собираются на прогулку. У малышей отдельная раздевалка, у каждого – свой шкафчик. А мы отправляемся пока посмотреть спальню. Она очень большая, приятная, правда, как нам показалось, прохладная.

Воспитанники – уже во дворе. Качаются на единственной старенькой качельке, бегают по улице. Площадка пока небогата игровыми элементами…

Вернутся, покушают, отправятся на дневной сон. Мешают ли школьники отдыхать? По словам работников, иногда, конечно, слышно, как бегают ученики на переменах. Да и активная деятельность дошколят порой дает о себе знать старшим товарищам, усердно грызущим гранит науки в то время, когда новоселы беззаботно играют.

Предоставим слово директору школы, Наталье Полягошка:

За короткий промежуток времени (октябрь-ноябрь) были проведены внутренние работы в помещениях дошкольной группы на территории школы. Бригада строителей трудилась качественно и быстро, за что им огромное спасибо.

Много сил и терпения понадобилось администрации и коллективу школы и дошкольной группы, чтобы преодолеть трудности ремонта. Но мы не остались одни: помогли родители, бабушки и дедушки.

Наконец открылась просторная, обустроенная по современным требованиям группа, которую посещают 15 дошколят (одна разновозрастная группа). Здесь уютно и безопасно, поскольку оборудованы противопожарные перегородки, разделяющие дошкольную группу и школу.

На пришкольном участке появилась веранда, колясочная, а также ждем горку. В весенне-летний период продолжим строительство объектов на территории.

Видя счастливые лица детей, понимаем всю значимость этого события и выражаем огромную благодарность представителям администрации района Александру Зимину, Александру Скресанову, Наталье Плоских, а также начальнику управления образования Ольге Грачевой.

Дошкольная группа – второй дом ребенка. Наполним же его добром, светом и гармонией. Ведь наш девиз: «Нам нужно очень постараться дать Детству в Детстве состояться!»

Татьяна Чугунникова в происшедшей перемене также видит больше плюсов, чем минусов:

В старом садике было намного меньше места, холоднее. Приходилось малышей во время сна дополнительно покрывалом укрывать, чтобы не замерзли. Кроме того, в здании раньше располагалась баня, может быть, от этого стоял неприятный затхлый запах. Да и место там сырое, иногда до середины мая половина территории была покрыта водой.

Небольшой минус: школьные звонки беспокоят. Но руководство школы идет нам навстречу, звоночки дают совсем короткие, и детишки уже адаптировались, не просыпаются.

А нам пора возвращаться домой. Цветочки жизни радостно машут вслед рукой, как давно знакомым. Так хочется, чтобы этих алмозерских ребятишек ожидали, как героев известной песенки «Крылатые качели», только небо, только ветер, только радость впереди. Пусть новоселье принесет им новое веселье, и никаких новых огорчений и забот!

Дети качаются на старенькой качельке: пока это единственный элемент игровой площадки./фото Елены Креневой