26 вытегорских семей отпразднуют новоселье в ближайшие два года

На территории области реализуется четвертый и пятый этап адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда
Дом, который оказался в числе расселяемых, находится по адресу: г. Вытегра, ул. Южная, д. 11.

Для сокращения аварийного жилья на территории нашей страны разрабатываются и реализуются различные программы.
В настоящее время данная работа проходит в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда». Согласно документу переселению подлежат те дома, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 г.


Ознакомиться с реестром аварийных домов по всем регионам Российской Федерации можно на сайте www.reformagkh.ru в разделе «Расселение аварийного жилья/Аварийный фонд».


На Вологодчине реализация федерального проекта осуществляется в рамках принятой областной адресной программы № 8 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019-2025 годы». Программа разделена на шесть этапов и подразумевает ликвидацию 115 000 кв. м аварийного жилфонда в 536 квартир и переселение порядка 6 400 граждан. На ее выполнение запланировано финансирование в размере 4,1 млрд рублей.


Как отметил заместитель губернатора области Антон Стрижов, в конце 2021 года с Фондом содействия реформированию ЖКХ было подписано соглашение об ускоренном завершении программы № 8. Следовательно, к расселению аварийного фонда, признанного после 1 января 2017 года, планируется приступить после 1 декабря 2024 года, по завершению действующей программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019 — 2025 годы».
«Будем работать над тем, чтобы программа продолжилась и дальше, – говорит глава района Александр Зимин. – Хочется, чтобы все вытегоры жили в современных благоустроенных квартирах».
При этом стоит обратить внимание, если многоквартирный аварийный дом включен в программу переселения, то собственники могут выбрать сами, что им получить взамен непригодного жилья: благоустроенную квартиру или выплату на основе оценки рыночной стоимости недвижимости.


В Вытегорском районе под условия программы попали 24 многоквартирных дома, расположенных в городе, п. Белоусово и п. Горный Ручей, общей площадью 6,75 тыс. кв. м, где проживало 329 граждан.
От общего количества аварийных домов три уже снесены, семь – расселено, еще в семи – идет расселение (30 % аварийного жилфонда). Взамен аварийного вытегоры получают жилье не только на первичном (5 домов), но и вторичном (5 домов) рынке. Так, по муниципальным контрактам приобретены квартиры в домах по адресу: пр-т Ленина, д. 35 и д. 88; ул. III Интернационала, д. 24; ул. Академика Бараева, д. 1, 3, 4; ул. Карла Либкнехта, д. 27; ул. Кирова, д. 2; ул. Луначарского, д. 55 и ул. Некрасова, д. 48.
В частности, осенью прошлого года сдан в эксплуатацию дом по адресу ул. Академика Бараева, 4, в котором 45 жильцов получили 20 квартир по программе переселения.
На данный момент на территории района реализуется четвертый и пятый этап адресной программы № 8 «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в муниципальных образованиях Вологодской области на 2019-2025 годы». 26 помещений, в которых проживает 69 человек, запланированы к переселению.

Новый дом строится по адресу: пер. Галиотный, д. 2А.

Уже строится многоквартирный дом, расположенный по адресу: пер. Галиотный, д. 2А. Застройщиком выступает ООО «Строительная компания Вытегра». 21 квартиру в новостройке получат жители города, которые в настоящее время живут в домах, находящихся по адресу: ул. Володарского, д. 96; ул. Просвещения, д. 12; ул. Революции, д. 6, 111, 115; ул. Южная, д. 11.
Ввод в эксплуатацию строящегося трехэтажного кирпичного дома запланирован на сентябрь 2023 года. В скором времени жильцы получат долгожданные ключи и будут въезжать в свои новые квартиры. Полагаем, это случится в конце нынешнего года.
Еще пять квартир будут приобретены Администрацией Вытегорского муниципального района в рамках реализации программы по переселению по результатам конкурсных торгов, вероятно, на вторичном рынке.