СТУДЕНЧЕСТВА СЧАСТЛИВАЯ ПОРА

Не учебой единой

Познание нового и приобретение профессиональных навыков – главные задачи для каждого студента, и многие из обучающихся Вытегорского политехникума стараются не подвести своих педагогов и показать высокие результаты в освоении учебных предметов.

Так, более 35 студентов поощрены денежными премиями за хорошую и отличную учебу, активное участие в общественной жизни техникума. В Татьянин день им будут вручены грамоты, и в копилках личных достижений этих счастливчиков одной наградой станет больше.

Но, не учебой единой живет современный студент. Как оказалось, некоторые ребята успевают не только получать вторую специальность или профессию, но и подрабатывать.  Например, третьекурсник Максим Шведов, обучающийся по специальности «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования», в свободное от учебы время работает механиком на станции техобслуживания. Любовь к технике юноше привили отец и старший брат, поэтому с выбором будущей профессии Максим определился быстро. Кроме того, он прошел обучение и теперь может управлять транспортным средством категории «В», что без сомнения пригодится в жизни. Еще в детские годы Максим любил что-то готовить, а потому с удовольствием выучился по специальности «Повар» и может смело сказать о себе, что он является поваром третьего и четвертого разряда. Подтверждением тому служит соответствующий документ.

Однокурсник Максима – Роман Ескин обучается по индивидуальному плану, причем среди его отметок чередуются только четверки и пятерки, и третий месяц студент работает официантом в одном из городских ресторанов.

А вот юные пудожане Валерия Орехова и Сергей Зимарин учатся на втором курсе по образовательной программе подготовки квалифицированных рабочих и служащих «Мастер по лесному хозяйству» и дополнительно осваивают другие специальности: Сергей – электрогазосварщика, Валерия – парикмахера. По словам ребят, им очень нравится учиться, и они ни разу не пожалели о том, что выбрали Вытегорский политехникум, а проживая в общежитии многому научились. Единственное, что огорчает студентов качество местной питьевой воды, поэтому при возможности они везут водицу из Пудожа.

Для добрых дел находят время

С 2016 года на базе техникума функционирует добровольческий отряд «Открытые сердца». С момента его образования число творцов добрых дел увеличилось в два раза, и сейчас 37 студентов принимают участие в благоустройстве и озеленении городских территорий, экологических акциях и мероприятиях, направленных на профилактику негативных явлений в молодежной среде и других.

Так, ребята из волонтерского отряда – активные участники акций «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Вахта памяти». Также их можно увидеть в составе знаменной группы и почетного караула во время торжественных митингов, посвященных памятным датам.

Доброй традицией для студентов-волонтеров стало проведение праздничных мероприятий и мастер-классов для детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, посещающих клубные объединения при Комплексном центре социального обслуживания населения.

Этой зимой студентов политехникума зачастую можно наблюдать на проспекте Ленина во время очистки от снега бюста вождя пролетариата.

Как говорится, для добрых дел время всегда найдется, а подтверждением этому служат реальные поступки.

Представители добровольческого отряда «Открытые сердца» взяли под свое шефство бюст Ленину на одноименном проспекте. / Фото Вытегорского политехникума.

Сильны в спорте и не только

Под руководством руководителя-организатора по физическому воспитанию Нины Кондратьевой студенты политехникума познают учебный предмет «Физическая культура».

На формировании у обучающихся необходимых знаний в области физкультуры и спорта молодой педагог не останавливается. Нина Павловна, в прошлом – активная участница соревнований по лыжным гонкам, легкой и тяжелой атлетике, спортивному ориентированию и туризму, старается привить студентам любовь не только к занятиям физической культурой, но и здоровому образу жизни.

А потому имена и фамилии будущих механиков, машинистов трелевочных машин, водителей, поваров-кондитеров, мастеров по лесному хозяйству, специалистов в области туризма постоянно звучат в числе победителей спортивных состязаний районного и областного уровней в различных видах спорта. Так, среди призеров районного физкультурно-оздоровительного мероприятия «Осенний кросс», проводимого в рамках Всероссийского дня бега «Кросс наций – 2018»: Елизавета и Спартак Бенидзе, Наталья Кислицына, Дарья Анисимова и Андрей Бессмертный.

Традиционным стал турнир по армрестлингу. В этом году в нём приняли участие более 160 студентов.

В результате всех поединков, среди девушек абсолютной чемпионкой признана Елизавета Бенидзе. Ей уступили Анастасия Тыркова и Виктория Быстрова, занявшие второе и третье места соответственно.

Среди юношей Евгений Онькин стал золотым призером турнира, Александр Вралов – серебряным, Игорь Моисеев – бронзовым.

«Многие из студентов на отлично сдают нормы ГТО, некоторые имеют высокие спортивные достижения, другие – разряды в таких видах спорта, как стрельба, лыжные гонки, легкая и тяжелая атлетика. Это: Евгения Архипова, Александр Вралов, Елизавета и Спартак Бенидзе, Дмитрий Трошин, Даниил Загребин и другие студенты. Мы гордимся каждым из них», – отметила Нина Кондратьева.

Но не только силушкой берут призовые места студенты политехникума. Так, в областном конкурсе студенческих агитбригад в рамках кампании «Пространство без табачного дыма» команда, в состав которой вошли: Аделина Филимонкова, Диана Уханова, Валерия Орехова, Артем Черняев, Сергей Зимарин и Никита Минин, одержала заслуженную победу. Ребята поразили жюри, продемонстрировав свои знания и умения на всех этапах конкурса (плакат, литературно-музыкальная композиция, викторина).

«Выбирай то, что находит отклик в твоём сердце»

Студенчество – удивительная пора, одаривающая человека яркими воспоминаниями, впечатлениями, знакомствами и встречами. Для того, чтобы весь период обучения был насыщен приятными моментами и навсегда остался в памяти нужно принять правильное решение и выбрать то образовательное учреждение, про которое спустя время скажешь: оно было самое лучшее и мне нравилось в нём учиться.

Так, первокурсница политехникума Екатерина Сцибаровская в сочинении-рассуждении обосновала свой выбор:

«С детства каждый человек мечтает кем-то быть: актером, режиссером, кинологом. Постепенно эти желания меняются, порой человек долго не может принять решение с чем же ему идти дальше, кем он хочет быть.

Для меня этот выбор был тяжелым, потому что меня одновременно тянуло к природе и привлекала медицина, в то же время любила петь. Я металась от одного к другому, снова и снова меняла свое решение. Когда наконец на чем-то останавливалась, то спустя время сомневалась, что это именно то, что я действительно хочу.

Наверно, многие люди не могли определиться с выбором профессии и были так же запутаны. Даже и не помню, как я наконец пришла к такому выводу и нашла свою дорогу. Наверно, в какой-то определенный момент любовь к природе, походам, красивым пейзажам и неизвестным местам пересилила всё, и я решила поступить в Вытегорский политехникум и учиться по специальности «Туризм». Думаю, будет замечательно проводить экскурсии, помогать людям в организации их отпуска, путешествий, открывать новые места и знакомиться с интересными людьми.

Сейчас мне хочется дальше двигаться по этому пути, я чувствую, что это то, что я искала».