О жизни на сцене и вне ее мы поговорили с семьей Ершовых из села Девятины

В конце прошлого года в Вологде чествовали победителей областного фестиваля «Семейный лад – 2018», являющегося региональным этапом Всероссийского конкурса «Семья года», который организуется ежегодно Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Минтрудом России. Дипломы, цветы и памятные подарки получили 18 семей, занявшие призовые места в шести номинациях. В их числе и Ершовы из Девятинского сельского поселения, признанные победителем в номинации «Золотая семья России».

Семья Ершовых.

Людмила Сергеевна и Евгений Викторович проживают в совместном браке более 51 года. Что же скрывается за этой цифрой? Наверно, целая жизнь… от момента знакомства, свадьбы, рождения детей до полного взаимопонимания и формирования позитивного образа современной семьи. За пять десятков лет, пройдя через радости и счастье, преграды и острые шипы, они научились прощать друг другу необдуманные поступки, стали терпеливее, мудрее, они знают, что после морозных дней, как и в природе, наступает солнечная весна, а вместе с ней возвращаются годы юности с теплым взглядом любимого человека.

«Семья сохранилась благодаря жене, она находит правильный подход, терпит, прощает», – отмечает Евгений Викторович. А Людмила Сергеевна утверждает, что большую роль в формировании крепких отношений сыграли одинаковые взгляды, любовь и активная жизненная позиция. «Тяжелых страниц в нашей жизни было много, но мы всё переворачивали и переворачивали их, и уже золотую свадьбу встретили на ура. Для этого надо уступать друг другу, прислушиваться, любить и о совести не забывать, – говорит наша собеседница. – В нашей семье каждый занят своим делом: муж – заядлый рыбак, охотник, грибник, ну а я… люблю «болтаться». Что подразумевается под этим словом, понятно лишь тем, кто хорошо знаком с женщиной: с 19 лет она участвует в самодеятельности, находится в первых рядах на всех мероприятиях, проводимых на территории Девятинского сельского поселения, ведет активную работу в ветеранской организации, пишет стихи и этот перечень можно еще перечислять.

Ершовы – пример не только для вытегоров, но и для всех жителей страны. И неспроста они отныне являются «Золотой семьей России», заслуженно. «Я испытала радость и гордость, когда узнала, что наша семья стала победителем регионального конкурса. Супруг воспринял эту новость более спокойно. Очень понравилась торжественная церемония награждения, прошедшая в Вологде», – говорит Людмила Сергеевна.

Но акцент в этот раз мы сделаем не на конкурсе, а на истории знакомства супружеской пары. Ведь их отношения зародились на сцене Девятинского народного театра, инициатором создания которого в 1975 году стала Люция Егорова, работавшая в то время в сельском Доме культуры. А в связи с тем, что 2019-й указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Годом театра, как нельзя кстати упомянуть о тех, кто имеет непосредственное отношение к прекрасному и зрелищному виду искусства.

Много лет назад…

«Люция Васильевна, можно сказать, нас свела. Она ставила пьесу Виктора Розова «Вечно живые», в которой я играла главную роль. В силу обстоятельств понадобилось срочно заменить актера, который также играл одну из ведущих ролей, вот она и привела парня из Даниловской в народный театр. С той поры и живем уже вместе 52-й год», – делится воспоминаниями Людмила Сергеевна.

У молодой девушки кавалеров на тот момент было хоть отбавляй, но только одному, будущему супругу, удалось завоевать ее сердце. И в этом, стоит сказать, свою роль сыграл народный театр с его насыщенной жизнью и непередаваемой атмосферой. Конечно же, то время, когда и сами актеры, и жители села знакомились с лучшими образцами русской и зарубежной литературы, оставило в памяти лишь яркие моменты и незабываемые истории. Об интересных и забавных случаях театральной жизни семья Ершовых часто вспоминает. Да и как забыть, когда на сцене актеры так вживались в свои роли, что были, как и полагается, на ступеньку выше, чем в жизни. Островский, Чехов, Розов, Шукшин, Вампилов… в их сердцах навсегда.

Театр в их сердцах навсегда.

Хочется верить, что нынешний год, основные задачи в котором, в соответствии с указом президента, будут связаны с сохранением и популяризацией лучших отечественных театральных традиций и достижений, доступностью лучших образцов театрального искусства для жителей разных городов, оставит в душах нынешних актеров и, конечно же, зрителей неизгладимый след, как когда-то это делали артисты из районного центра и сельской местности, эмоционально донося со сцены различные истории по искусно написанным сценариям.

К слову сказать, вытегоры встретили Год театра в городском Доме культуры премьерой спектакля по пьесе Леонида Филатова «Часы с кукушкой», главные роли в котором сыграли Игорь Зубов, Виталий Грачёв и Екатерина Симанова, режиссером-постановщиком картины выступила Ольга Жохова, звукорежиссером – Алексей Батеньков. Зрители после просмотра оставили в социальных сетях свои отзывы: «Спектакль замечательный! Артисты, действительно, хороши. Браво! Спасибо большое режиссеру! Будем ждать новых спектаклей». И это только начало.