35 лет в лесной отрасли – срок немалый

Свой 90-летний день рождения отметила жительница Анхимовского сельского поселения Руфина Васильева

Родом Руфина Григорьевна из Сизьмы Шекснинского района. Руфина была старшей из трех дочерей в семье Григория Трифоновича и Фасты Степановны Соболевых.
Когда началась Великая Отечественная война, Руфине было 8 лет. Пока мама, Фаста Степановна, была на работе, девочка присматривала за младшими, приходилось работать и в колхозе – пасти поросят. Отец, Григорий Трифонович, в начале войны ушел на фронт и не вернулся. Позже узнали, что он попал в концлагерь, где умер от тяжелой болезни.
Окончить Руфине удалось только 4 класса. После войны семье легче не стало. В 15 лет Руфина уже трудилась как полноценный работник: ездила за сеном, на лесозаготовительных работах помогала подвозить бревна. Не смог бригадир уговорить Руфину пахать землю в колхозе – она отказалась, и ее направили на сплав леса. Два сезона отработала недалеко от Тотьмы. В коллективе быстро оценили способную девушку, которая умело срубала сучки на бревнах.
В те годы колхозы крайне неохотно расставались с крестьянами, им не выдавали паспорта. После долгих раздумий Руфина Григорьевна рискнула и уехала по вербовке в п. Белый Ручей. За два сезона девушка освоила работу на эстакаде и была ценным кадром для работодателя. В леспромхозе ее приняли хорошо, предложив поработать до осени. Возможно, и пришлось бы уехать обратно домой, но судьба распорядилась иначе. С будущим мужем, Дмитрием Александровичем, работали вместе в одной бригаде. 9 мая 1956 года молодые расписались. В семье выросло пятеро детей. Сегодня у Руфины Васильевой 9 внуков и 14 правнуков.
После выхода на заслуженный отдых Руфина Васильева скучает без работы. «До сих пор снится, что штабеля не получаются, то ломик ищу, то все на обед пошли, а я не готова», – рассказывает юбиляр.
35 лет в лесной отрасли – срок немалый. Трудовой путь в должности сучкоруба Руфина Григорьевна прошла достойно: «Почетный лесозаготовитель», «Ветеран труда СССР», «Победитель соцсоревнования», «Ударник пятилетки», награждена медалью «За трудовое отличие». В свои почтенные годы Руфина Васильева сохранила ясность ума и жизнелюбие. Помнит в мельчайших подробностях свою длинную трудовую биографию.
В настоящее время юбиляр проживает у старшей дочери Надежды Герасеновой в п. Белоусово.
В юбилейный день рождения Руфину Васильеву поздравили глава района Александр Зимин, специалист администрации сельского поселения Анхимовское Наталья Иванова, председатель районного Совета ветеранов Надежда Дмитриева. Юбиляру вручили приветственный адрес от имени Президента РФ Владимира Путина, поздравительную открытку, букет цветов и памятный подарок.