«Дорогая, как осень»

Вышел новый сборник стихов вытегорского стихотворца Олега Шаулова

Тихо шуршат под рукою страницы новой книжки. Пробегаем глазами строку за строкой. Мило. Близко. Понятно. Почему? Может, потому, что с автором этих стихотворений мы по одной земле ходим, одни рассветы встречаем, любуемся одними звездами…
– Мне, конечно, приятно, когда меня называют местным поэтом, хотя сам таковым себя не считаю, – признается Олег Шаулов, автор уже четвертого сборника стихов (до него вышли «Зацелованный дождь», «В лунном свете», «С берега жизни» в 2000-ом, 2005-ом и 2014-ом году), – а есть такое забытое, но приятное слово – стихотворец, которое мне очень нравится.
Творить стихи наш земляк начал по возвращении из армии. О чём были первые поэтические строки юноши? Конечно, о любви. Становлению Олега как стихотворца мудрым советом и добрым словом помогла, по его словам, Валентина Киселева. Первые опыты, плоды легкого вдохновения, рождались легко. Начинающий поэт записывал строки в тетрадь.
День за днем, месяц за месяцем, стих за стихом. Появлялись новые темы – осень, малая родина, война, отношения мамы и детей, семья, счастье и печаль, разлука и боль, отчаяние и надежда… Олег много читал, особенно любимых поэтов Серебряного века, много чувствовал, размышлял, искал…
Со временем все четче проступало понимание: одного вдохновения мало, стихи требуют труда, знания… Служение искусству не терпит суеты. И вытегорский поэт учился, трудился, пытаясь дойти до самой сути таинства поэзии. Бывало, над одним произведением трудился не один, не два, не три дня. Возвращался к написанному снова и снова, правил, оттачивал, исправлял неровности слога. Только иногда вырывались незатейливые экспромты, обычно шуточные, с иронией, не требующие дополнительной работы.
Для кого пишете стихи? – интересуемся у автора сборника.
– Беру перо вначале только для себя, – делится Олег. – Когда пишу, читателя не вижу. Зато, как только поставлю точку, хочется поделиться с другими своим творением.
Что дает поэзия?
– Силу, желание жить, видеть прекрасное… Я так люблю все красивое! Благодаря стихам стали близки и живопись, и музыка. С наслаждением слушаю произведения Петра Чайковского, испанскую гитарную музыку.
– Вы уже написали немало стихотворений. О чем хотите сказать еще?
– Есть такая задумка: подготовить сборник, в который войдут посвящения любимым поэтам Серебряного века – Сергею Есенину, Николаю Рубцову, Николаю Клюеву, Александру Блоку, Игорю Северянину.