Кинопоказ переезжает

С 1 июля кинопоказ в ККЗ «Волго-Балт» приостановлен, само здание обнесено деревянным забором: масштабный ремонт начался!

Когда возникшее чувство эйфории от принятого на Градостроительном совете под руководством главы региона Олега Кувшинникова в октябре прошлого года решения о необходимости привести в надлежащий вид этот очаг культуры прошло, появилось множество вопросов, найти ответы на которые оказалось не так-то просто.

ККЗ «Волго-Балт»

Однако таким образом Вытегра лишится  сразу двух помещений, предназначенных  для проведения мероприятий!  Где будут проходить они?  Думается, что выручат Вытегорская школа искусств, Дом детского творчества и Вытегорский политехникум, где есть и не такие большие, но все же сцены.

Для переноса всего необходимого  оборудования из ККЗ «Волго-Балт» в городской ДК, а также для исполнения противопожарных мероприятий потребуется около полутора месяцев, потому демонстрация фильмов возобновится в лишь середине августа.  Добавим к этому, что администрация Вытегорского районного центра культуры временно разместится по соседству с редакцией нашей газеты, в доме № 10 по улице Урицкого.

Что же будет сделано за год?  Работы разбиты на два этапа: первая  очередь ограничивается сроками  1 июля – 1 ноября текущего года, вторая – 1 ноября 2019-го – 1 сентября 2020-го. За это время   отремонтируют: пристройку, где располагаются гримерки, крышу, главное крыльцо, подвал, системы горячего и холодного водоснабжения, внутреннего и внешнего электроснабжения, вентиляцию, сцену, полы, фасад, выполнят внутреннюю отделку и т.д. А также в зале появятся два балкона для увеличения количества зрительских мест, а территория возле ККЗ приобретет более благоустроенный вид.

«Объемы очень большие.  Хочется верить, что подрядчики не подведут, – подчеркнула директор Вытегорского районного центра культуры Рита Богданова.  –  Все строительные материалы, которые пригодны для вторичного использования, а демонтаж осуществляется очень аккуратно, мы планируем направить в сельские Дома культуры.   Средств на ремонты не хватает. Где-то, как в случае с  Белоусовским  ДК, помогает дополнительное финансирование в рамках реализуемых регионом программ – таких, как «Сельский Дом культуры».  Где-то поддержку оказывают спонсоры:  Лесопромышленный концерн «Кипелово» выделяет 100 тыс. рублей на Ковжинский ДК. Однако все здания клубов построены очень давно,  потому   стараемся быть рациональными хозяевами и не упускать малейшей возможности передать  пусть и не новые, но все же хорошие материалы для проведения ремонта в них».

Забор, которым обнесли здание ККЗ «Волго-Балт», затронул и территорию, где уже много лет подряд ставится новогодняя елка. И пусть на дворе лето, вытегоры уже любопытничают по этому поводу. Как оказалось, уже не первый раз предлагается перенести  хвойную красавицу на территорию возле Городского ДК. Каким будет окончательное решение, покажет декабрь.

Ну а пока любой желающий может  следить за преображением здания киноконцертного зала, ведь разбор пристройки уже ведется, подрядчик (ООО «Земстрой) планирует в ближайшее время  направить силы на ремонт крыши и снятие  слоя штукатурки с фасада.