Новая АЗС появилась в Оште

Новая заправка в Оште станет частью многофункционального комплекса с символичным названием «Рубеж».

Речь о необходимости  строительства заправки в районе с. Ошта велась еще четверть века назад, когда монополистом на рынке поставки нефтепродуктов в нашем районе был «Лукойл». Однако   планам не суждено было осуществиться, хотя интерес к данной теме в последующие годы проявляли и другие инвесторы. Довести задуманное  до конца удалось лишь ООО «Севергазнефть» (г. Череповец).

По словам генерального директора компании Михаила Романова, место для строительства автозаправочной станции, а в перспективе – многофункционального комплекса, было выбрано неслучайно, так как именно здесь расположено узловое пересечение автомобильных  трасс, ведущих   на Санкт-Петербург, Петрозаводск и Вологду. Кроме того, дорога из Санкт-Петербурга в Архангельск, которая проходит по маршруту  «Лодейное Поле – Вытегра – Прокшино – Плесецк – Брин-Наволок», планировалась к передаче в федеральную собственность.  В итоге два этих важных события: присвоение трассе статуса федеральной и открытие АЗС,  –  практически совпали по времени. Первое  произошло 1 мая, второе – 22 июня.

АЗС «Рубеж» в Оштинском поселении

Старт проекту многофункционального комплекса (в его состав помимо заправки войдут парковка, гостиница, автомойка) был дан в 2017 году. Основной помехой на пути реализации стала удаленность Ошты от больших городов и следующее за этим отсутствие: строительной и дорожной техники,  возможности приобрести на месте необходимые материалы, трудовых ресурсов. «Для выполнения работ, даже не требующих специальной квалификации, нам удалось найти лишь шесть местных жителей,  – рассказал   Михаил Романов. – В настоящее время они все приняты на работу на АЗС: один из них обучен и переведен на должность слесаря, остальные стали охранниками». 

Проектная мощность автозаправочной станции – 500 автомашин в сутки. В настоящее время пропускная способность задействована на минимальном уровне, так как объект открылся совсем недавно, информация о нём пока недостаточно доступна автомобилистам. «Мы намерены развернуть активное оповещение потенциальных клиентов, используя для этого все  возможные современные технологии»,   –  подчеркнул Михаил Владимирович.

Поставка топлива на АЗС  осуществляется без посредников, бензовозами прямо с заводов городов Ярославль и Кириши, что дает возможность ООО «Севергазнефть» конкурировать на рынке ценовой политики.

Инвестиции в проект на данном этапе составили около 70 млн рублей, включая обустройство подъездных путей. До конца года планируется вложить еще 80 млн рублей. Многофункциональный комплекс будет включать в себя  парковку для большегрузного транспорта на 14 мест и легковых автомобилей на  55 мест; отель на 14 номеров, в том числе с возможностью комфортного размещения  людей с ограниченными возможностями здоровья; автомойку.  

Здесь можно будет не только остановиться на ночь и  покушать, но и прикоснуться к трагическим страницам истории оштинской земли. «Не случайно комплекс будет носить название «Рубеж». Именно здесь во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов был остановлен враг. Мы планируем оформить входную группу здания МФК  таким образом, чтобы вызывать интерес к событиям Оштинской обороны»,   –   поделился   генеральный директор компании. Возможно, следующим пунктами, которые посетят проезжающие, станут музеи под открытым небом «Оштинский рубеж» и  местной средней школы.

Присутствовавший на открытии АЗС Губернатор  Вологодской области Олег Кувшинников высоко оценил идею такой стилизации объектов, отметил  своевременность их строительства в свете приданию дороги федерального статуса и подчеркнул, что Вытегра становится  крупным логистическим узлом, соединяющим все крупные трассы северо-запада России.

В торжественной церемонии открытия АЗС принял участие глава региона Олег Кувшинников

Появление придорожной инфраструктуры – очень важный аспект в развитии сети   автомагистралей и  транспорта в целом. На данный момент, свой интерес к строительству автозаправочных станций на территории района (в районе отворотки от трассы «Вологда – Медвежьегорск» на Солзу и в Девятинском сельском поселении) проявили несколько инвесторов, земельный участок под еще одну сформирован на территории Вытегры (возле дороги на аэропорт). А это не только удобство для автомобилистов, но и новые рабочие места для жителей района: только в Оште их сейчас уже появилось 12, и пополнение районного бюджета, что весьма и весьма немаловажно.