65 лет творчества и вдохновения

Захарьинский дом культуры отметил юбилей

В 1957 году впервые распахнул свои двери новый Захарьинский дом культуры. Его открытие стало большим событием для жителей всех близлежащих деревень. Просторный зал на 100 мест, прекрасная сцена, библиотека, фойе, уютные комнаты. Здесь проходили все колхозные мероприятия, чествовали передовиков производства, проводились встречи с ветеранами войны, писателями, известными личностями, показывали фильмы, пели песни, ставили сценки и, конечно же, устраивали танцы.
Шли годы. Менялись руководители, изменилась страна. В 1990-е сельские дома культуры пережили упадок: ветхость и запустение стали их визитной карточкой. А многие и вовсе канули в небытие… Захарьинский ДК, как и многие в нашем районе, выстоял. Изменилось время. Благодаря программе губернатора «Сельский Дом культуры», которая действует в рамках национального проекта «Культура», Захарьинский ДК после капитального ремонта подошел к своему юбилею обновленным и помолодевшим и гостеприимно распахнул свои двери гостям.
С первых минут концерта в зале сложилась добрая и по-домашнему уютная атмосфера, благодаря которой между выступающими и зрителями происходил взаимный обмен положительными эмоциями и праздничным настроением.
Радушно собравшихся приветствовали ведущие праздника Надежда Евшакова, Наталья Распопина и Иван Каляшов.
Не скупились на поздравления официальные лица.
Глава Вытегорского района Александр Зимин: «Я помню то настроение, которое было здесь лет пять тому назад – Дом культуры находился в весьма плачевном состоянии. На тот момент мы не понимали сами, что с этим делать, не знали где взять средства для того, чтобы помочь ему возродиться. Благодаря национальному проекту «Культура», программе губернатора «Сельский дом культуры» нам удалось дать вторую жизнь клубу, который играет в жизни селян огромнейшую роль».
«Одна девочка Надя перед Новым годом написала письмо, нет, не Деду Морозу, Снегурочке и попросила… планетарий, – так начала свое поздравление депутат Законодательного Собрания Вологодской области Антонина Федорова. – Снегурочка села думать: подарок дорогой, список желаний от детей ещё большой, волшебного ларца с подарками – нет.
Но Надя же просит не для себя… И она столько со своей подругой Наташей уже добра людям сделала. А сколько веселья принесла, сколько чудес выдумала. И просит не только на Новый год, а на юбилей Дома культуры… Купила Снегурочка планетарий и подарила Надежде. А разве могло ли быть по-другому в День исполнения желаний?» Вот и сбылась здесь еще одна мечта. «Захарьинский дом культуры – это первый Дом культуры в Вытегорском районе, который радушно распахнул передо мной свои двери, когда я еще не была депутатом, – продолжила Антонина Алексеев-на. – Спасибо за то, что вы есть, за то, что вы такие удивительно-уникальные!»
«В последнее время поселение очень активно разви- вается, – сказала его глава Раиса Орлова, – поэтому и работать интересно, особенно когда рядом такие творческие люди, которые ставят перед собой сложные задачи и решают их. Желаю, чтобы в клубе не переставали звучать детские голоса, чтобы приходило взрослое население, ветераны, приезжали гости. Уверена, что это сбудется».
Слова поздравления в этот день прозвучали от начальника управления культуры, физической культуры и молодёжной политики Администрации Вытегорского муниципального района Ольги Юрышевой, директора МБУК «ВРЦК» Риты Богдановой, коллектива СПК «Зори» и мн. др.
Артисты искренне и самоотверженно дарили своё творчество. Неудивительно, что благодарная публика тепло и радостно принимала каждый номер. Праздничная программа была насыщенна концертными номерами в исполнении: преподавателей Вытегорской детской школы искусств Натальи Пестряковой, Сергея Затейщикова и Анны Кузнецовой; Надежды Евшаковой; дуэтов Светланы Заика и Ольги Грачевой, Надежды Шведовой и Ольги Кипяйкиной; не оставили равнодушными зрителей выступления Татьяны Мироновой и Татьяны Марковой, Михаила Соловьева и Олега Маньшева, юных артистов Алены Симановой и Леши Каляшова.
Со сцены звучали слова благодарности в адрес тех, с кем Дом культуры тесно сотрудничает, кто всегда протягивает руку помощи и поддерживает во всех начинаниях. И друзей у них много: Светлана Галафеева, Вера Фофанкова, Геннадий Евсеев, Татьяна Маркова, Раиса Орлова, Елена Шевелева, Наталья Пестрякова, Ольга Каляшова, Людмила Дятлова, Галина Евшакова, Надежда Шведова, Ольга Кипяйкина, Елизавета Байнина, Ирина Лутьева, Светлана Локтева, Сергей Петелин, Надежда и Александр Каляшовы, Надежда и Владимир Кириковы, Валентин Румянцев, Светлана Распопина, Николай Иванов.
В этот день праздник состоялся для всех: и для тех, кто выходил на сцену, и для тех, кто находился в зрительном зале.
А мы говорим: «Пусть всегда над вашим домом культуры звучат звуки музыки и звонкие голоса. И обязательно… мечтайте – ваша уверенность, что мечты сбываются – творит чудеса!»