74-я годовщина снятия Оштинской обороны

В Вологодской области, считавшейся в годы Великой Отечественной войны прифронтовой, особая роль выпала на долю Вытегорского района. В 60 километрах от Вытегры, в окрестностях села Ошта, в течение трех лет проходил передний край обороны частей Красной армии, сдерживавших  наступление финских войск.

Невозможно переоценить значение Оштинской обороны. Фашистские планы создания второго кольца блокады Ленинграда, захвата Вытегры и Мариинского водного канала – важных стратегических  в военном отношении объектов – были сорваны.

Подвиг бойцов, сражавшихся на оштинском рубеже, тружеников тыла, минеров навсегда вписан в славную страницу  истории Великой Отечественной войны.

Ежегодно в середине июня на Оштинской земле собираются те, чьи души не позволяют забыть события, происходившие здесь более семи десятков лет назад, и тех, кто отдал мечты, надежды и свою жизнь за чистое мирное небо над нашими головами.

Одним из моментов традиционных мероприятий стали исторические реконструкции.

Впечатление, которое производят военные фильмы, подчас достаточно сильны. Но каково оказаться на расстоянии, чуть большем, чем вытянутая рука от боя, пусть и реконструированного, но очень реалистичного? Такая возможность представилась жителям и гостям Ошты в прошлом году во время мероприятий, посвященных 73-й годовщине снятия Оштинской обороны.

Реконструкторами из Вологды, Череповца, Петрозаводска, Сортавалы, Мурманска под руководством председателя Вологодского регионального отделения «Российского военно-исторического общества» Александра Метелкина на территории музея под открытым небом «Оштинский рубеж» был воссоздан фрагмент боя 1944 года: фашисты занимали оборону, а советские солдаты атаковали их и одержали победу.

Зрителям были представлены несколько родов войск. Реальная перестрелка, разрыв гранат, гильзы, раненые и погибшие бойцы, штурм блиндажа фашистов и водруженное над ним победное Красное Знамя вызвали массу впечатлений у зрителей всех возрастов.

«Естественно, в реальности всё это было жестче, – пояснил Александр Метелкин. – Мы ведь используем имитацию взрывов. Участники реконструкции – сытые здоровые люди, а бойцы Красной армии были истощены, месяцами находились в окопах, под дождем с промокшими ногами. И, скорее всего, все происходило даже медленнее. Здесь ребята понимают, что их по-настоящему не убьют, поэтому действуют смело, а там солдаты знали, что смерть рядом, и действительно ползли. Изучая материалы о боях я, например, читал о случае, когда саперы, ворвались в первую немецкую траншею. До второй траншеи было двадцать метров. И они целый день вели там бой, потеряв 80 % личного состава. Пехота при этом не вышла из траншеи, не поддержала саперов. Сегодня во время реконструкции получился точно такой же момент, когда в атаку выбежали три человека, а должны были побежать двенадцать».

Запланировать в реальном бою все действия невозможно, так же получилось и в реконструированном – коррективы вносились в режиме реального времени, но тем интереснее было смотреть.

В этом году в Оште вновь пройдет реконструкция военных действий.

А сегодня, в день 74-й годовщины снятия Оштинской обороны, мы предлагаем вам посмотреть несколько фрагментов реконструкции боя, показанной в прошлом году.