Ответственность для желающих сэкономить

Со времен электрификации страны и по сей день находятся желающие сэкономить, самовольно подключится и попросту красть электрическую энергию у поставщиков. И они не задумываются о том, что такие действия могут привести к пожару, а если его удастся избежать, то к административной ответственности уж точно: в прошлом году к ней привлечены пять вытегоров.

Как нам рассказал мировой судья Вологодской области по судебному участку № 31 Алексей Уткин (именно к подсудности мировых судей отнесено рассмотрение дел данной категории), ответственность за самовольное подключение и безучетное использование электрической энергии предусмотрена ст. 7.19 КоАП РФ. При этом предметом правонарушения являются правила пользования электрической энергией. Его объективная сторона выражается в двух формах: в самовольном подключении к энергетическим сетям, то есть без соответствующего разрешения уполномоченных органов государственного энергетического надзора, и в самовольном (безучетном) использовании электрической энергии – отсоединении счетчиков и других контрольных измерительных приборов, определяющих количество потребленной энергии, в изменении показателей контрольно-измерительных приборов.

Неконтролируемое потребление энергии означает, что гражданин не оплачивает использованную энергию, чем причиняет материальный ущерб ее производителям и поставщикам. Правонарушение характеризуется прямым умыслом и корыстной целью: виновник делает это сознательно, при этом получает материальную выгоду, что обусловливает корыстную мотивацию деяния. Субъектом правонарушения может быть любое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Отсутствие письменного договора на поставку электроэнергии, в случае если подключение к электросетям было осуществлено ранее на законных основаниях, а также при надлежащей оплате поставленной энергии, ответственности не влечет (например, потребитель использует электроэнергию в жилом помещении, полученным по наследству от родителя, у которого ранее был заключен договор, или, например, письменный договор по каким-то причинам не оформлялся, но потребитель добросовестно оплачивал счета).

За совершение указанного правонарушения предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 тысяч до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Вместе с тем привлечение к административной ответственности не освобождает недобросовестного потребителя от необходимости возместить стоимость потребленной электроэнергии поставщику электроэнергии.

Мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 31 в 2017 году за данное правонарушение привлечены к административной ответственности пять граждан. По итогам рассмотрения дел мировым судьей виновным лицам назначено наказание в виде административного штрафа от 5 до 10 тысяч рублей. Согласно санкции ст. 7.19 КоАП РФ минимальный штраф должен был назначен в размере 10000 рублей. Однако, в некоторых случаях, с учетом того, что правонарушение совершено впервые, и учитывая имущественное положение привлекаемого лица, судом размер штрафа снижен в два раза в соответствии с ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, а именно до пяти тысяч рублей.