90-летие отметила жительница Кемского с/п Зоя Демушкина

Зоя Демушкина. / Фото Надежды Дмитриевой.

Родилась именинница в д. Ерчино Кемского с/с Ковжинского района. Отец был председателем колхоза, мама работала дояркой. Началась Великая Отечественная война: отца забрали на фронт, а маме пришлось выполнять мужскую работу – трудилась на валке леса. Как и всем в те годы, семье Зои Егоровны было тяжело, но спасали свой огород да рыбалка.
После уроков школьники, в том числе и Зоя, выполняли посильную работу в колхозе. После окончания школы Зоя Демушкина поступила в Вытегорское педагогическое училище, где получила профессию учителя начальных классов и по распределению отправилась на работу в Омскую область.
Именинница всегда приезжала в родные края на каникулы, где и повстречала своего будущего мужа Сергея Фёдоровича. Зоя Егоровна после возвращения на малую родину, работала учителем в Бадожской и Рубежской школах Анненского с/п, а муж занимал профессию тракториста и мастера в лесу.
В 1958 году семья перебралась в п. Мирный, где Зоя Демушкина до выхода на заслуженный отдых работала в должности воспитателя детского сада.
За добросовестный труд Зоя Егоровна имеет множество почетных грамот и благодарностей. Наша именинница – настоящая рукодельница: в недавнем прошлом шила на заказ занавески, вышивала, вязала – многие ее изделия до сих пор украшают дома односельчан.
У Зои Егоровны четверо детей, все из них получили достойное образование, восемь внуков и шесть правнуков. В настоящее время Зоя Демушкина с удовольствием читает газеты, любит смотреть телевизор, предпочитая музыкальные передачи.