Ближе к заветной мечте

Рассказ о нашем земляке, инициативном молодом человеке с ограниченными возможностями здоровья, но – бесконечными альтернативами развития, роста, движения вперед

Юрий Киркин: «Набираем команду, тренируемся и едем побеждать на разных турнирах!» / Фото Елены Креневой.

Кто такой Юрий Киркин? Вы еще не знаете? Тогда спешите познакомиться, если не для того, чтобы приобрести новое захватывающее увлечение, то для того, чтобы вдохновиться силой духа юноши, примером стойкости, умения верить в себя и свои силы, смело осиливать выбранный путь, никогда не пасовать перед лицом трудностей и помогать ближнему, который, может быть, слабее тебя и нуждается в твоей помощи.
Юрий делает жизнь и свою, и некоторых вытегоров интереснее, продуктивнее. Более того, возможно, благодаря его стараниям о нашей маленькой Вытегре узнают в области, стране, в мире (а почему бы и нет?) как об одном из центров, где развивается популярная паралимпийская игра – бочча, которая подходит людям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с тяжелыми нарушениями, пенсионерам и просто всем, кто хочет интересно проводить время, пробовать что-то новое.

Спортсмен успешно реализует индивидуальный проект, очень важный и актуальный в наше время. Сам он познакомился с бочча во время учебы в Михайловском экономическом колледже. Успех пришел незамедлительно. Сейчас около десятка медалей напоминают юноше о победах на соревнованиях в колледже, а также среди интернатов Рязанской области.
Вытегор стал настоящим профессионалом в паралимпийском виде спорта. И полгода назад открыл секцию бочча в нашем городе. Для этого пришлось проделать большую работу: организовывать встречи в социальных учреждениях, познакомить людей с условиями и правилами игры, найти спонсоров своего проекта (ЗАО «Онегалеспром» выделил денежные средства на приобретение профессионального комплекта мячей для игры) и место, где тренироваться (ФОК «Мариинский» предоставляет для тренировок спортзал). Собралась и первая команда.

Пара на пару
Вытегорская команда бочча пока невелика – в ней всего четверо игроков, но игроков азартных, целеустремленных, жизнерадостных, несмотря ни на что! Все спортсмены имеют инвалидность, но они сильны духом и упорны. Михаил Козлов, Сергей Комиссаров, Тимур Мухамедгалиев и Юрий Киркин не пропускают ни одной тренировки. Всегда – дружны и вместе. Приятно видеть, с какой готовностью они помогают друг другу преодолевать сложности, связанные с особенностями здоровья. Радостно наблюдать и улыбки на лицах спортсменов.
За месяцы тренировок удалось добиться определенных достижений. Отрабатывают броски, оттачивают технику. Играют обычно пара на пару. Успех приходит попеременно то к одной, то к другой команде: каждый бывает и победителем, и проигравшим. По вторникам, четвергам и пятницам с 16:00 до 17:30 бочча царствует в спортзале ФОКа «Мариинский».

«Вытащить людей из дома – отдельная песня»
По словам Юрия Киркина, в районе достаточно много людей, которые могли и захотели бы посещать секцию. Но тренер озабоченно восклицает:
– Вытащить их из дома – это отдельная песня! Первая проблема – недостаточность информированности: многие и не подозревают о том, что мы есть и рады принять их в свою команду. Вторая проблема – транспортная. Есть социальное такси, но, согласно областному закону, оно не имеет права оказывать услуги ФОКу. Многие инвалиды просто не смогут сюда добраться.
Но инициативный молодой человек не сдается, не опускает руки. Пишет бумаги в Департамент социальной защиты населения Вологодской области с просьбой помочь организовать подвоз инвалидов на занятия, обращается за помощью в Молодежный парламент региона, участвует в Президентском гранте.

Далеко идущие планы
Юрий Киркин не довольствуется достигнутым. Стремится раздвинуть горизонты. В его планах – организовать секции бочча в п. Молочный и Грязовецком районе: можно будет организовывать состязания между районами. Также студент желает провести турнир по бочча среди обучающихся политехникума – эту задачу он надеется реализовать уже в сентябре. Но самая главная его мечта на сегодняшний день – это подготовить команду и принять участие в российском, а в будущем, и в мировом, турнире.
Собеседник указывает на положительные примеры. Город Киров в прошлом году победил конкурс грантов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества на Молодежном форуме Приволжского федерального округа. Вологжане в 2018 году участвовали в Открытом межрегиональном спортивном фестивале инвалидов Северо-Запада России с поражением опорно-двигательного аппарата, который завершался игрой в бочча.
– Они смогли – сможем и мы, – уверенно заявляет вытегорский оптимист.

На пути к цели
Начинается игра. Мяч Юрия Киркина останавливается совсем близко к белому. Синие и красные мячи его друзей и воспитанников останавливаются неподалеку, набирают очки. Спортсмены движутся к своей цели, их жизнь увлекательна и насыщенна. А вы – всё еще скучаете дома?