Закончен капитальный ремонт кровли

Завершились работы по ремонту кровли на объекте культурного наследия регионального значения «Гимназия», 1910 г.» в г. Вытегра по Советскому проспекту, д. 21. Проект был реализован в рамках государственной программы «Наследие Вологодчины на 2018–2025 годы» и согласно решению Градостроительного совета, прошедшего в Вытегре летом прошлого года.
Надо сказать, что здание было построено на городские средства для размещения женской гимназии, рассчитанной на восемь лет обучения и предназначавшейся для детей дворян и купцов. Кроме того, здесь имелся подготовительный класс, выпускавший учителей народных училищ. После революции в здании размещалась школа II ступени, а затем (до 1930 года) – педагогическое училище. В настоящее время помещение занимает Вытегорская средняя общеобразовательная школа № 2.
Проект по сохранению объекта культурного наследия был разработан АУК ВО «Вологдареставрация» в 2020 году. Согласно муниципальному контракту, заключенному в июле 2022 года, подрядчиком была выбрана вологодская реставрационная фирма ООО «Монтажстрой». Главной целью работ стал ремонт кровли здания. Основной их цикл прошел в июле-октябре. Сумма контракта составила более 10 млн рублей (заменена кровля, установлены водостоки и снегозадержатели).
За время проведения ремонтных работ скрытые исторические конструкции обнаружены не были. Окончательный прием был осуществлен специалистами Комитета по охране объектов культурного наследия области после осмотра здания в целом, его отдельных фрагментов и элементов, а также отдельных конструкций и строительных материалов. По информации Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области, в ходе ремонтных работ были учтены особенности строения здания.
Добавим, что ООО «Монтажстрой» выполняла ремонтно-реставрационные работы еще на одном объекте культурного наследия регионального значения, расположенного в нашем городе – «Дом Лопарева, 1902». В октябре был подписан акт приёмки.