В Вологде прошел Гражданский форум-2022

Делегация из Вытегры, в состав которой вошли: Глава Вытегорского района Александр Зимин, председатель Общественного совета района Эдуард Нефедов, руководитель НКО «Мы – вместе» при КЦСОН Вытегорского района Ольга Кузнецова, приняла участие в гражданском форуме «Наше добро: добровольчество, доброделание, добрососедство», который прошел в Вологде на площадке выставочного центра «Русский Дом».
В этом году форум был посвящен развитию некоммерческого сектора и презентации успешных практик и многочисленных инициатив, направленных на оказание бескорыстной добровольной помощи.
«По итогам общероссийского рейтинга «Регион НКО» наш регион вошел в тройку лидеров, заняв третье место среди всех субъектов Российской Федерации.
Несмотря на непростую ситуацию, в этом году мы сохранили объем поддержки социально ориентированных НКО в размере 30 миллионов рублей, еще столько же составило федеральное софинансирование из Фонда президентских грантов. Эти средства мы направили на реализацию 148 проектов. Многие из них уникальны и являются драйверами позитивных перемен», – рассказал Олег Кувшинников.
Подводя итоги работы некоммерческого сектора, глава региона констатировал его ежегодный профессиональный рост. По показателю активности НКО, Вологодчина вошла в ТОП-5 регионов страны. В этом году поддержку Фонда президентских грантов получили 80 проектов вологжан на сумму свыше 112 миллионов рублей.
По словам губернатора, неоценима и роль НКО в объединении страны в связи с проведением специальной военной операции. Волонтерские центры работают во всех уголках Вологодчины, сформировано 28 волонтерских штабов, организовано более 40 пунктов сбора гуманитарной помощи.
В рамках форума была организована интерактивная выставка «НКО Вологодской области», где были представлены проекты ведущих социально ориентированных НКО региона.
В этот день различными наградами был отмечен вклад НКО в развитие гражданского общества региона. Диплом участника Премии «Общественное признание» за реализацию социального проекта «С песней по жизни» Вячеслав Приятелев, председатель Общественной палаты области, вручил его автору и руководителю – Ольге Кузнецовой.
На форуме губернатором области было озвучено важное решение. В 2023 году Вологодчина примет участников Всероссийского гражданского форума. Заявка Вологодской области на проведение форума «Сообщество» в Северо-Западном федеральном округе прошла отбор в Общественной палате Российской Федерации. Масштабное мероприятие, которое объединит несколько регионов страны, состоится в Вологде в будущем году.