Яркий пример служения Отечеству

Каждое время рождает своих героев, но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека, гражданина, патриота.
16 января в Белом Ручье состоялась церемония вручения ордена Мужества родным Гвардии ефрейтора 76 ДШД 104 гвардейского десантно-штурмового полка ВДВ ВС РФ Антона Зернова, который героически погиб при выполнении боевого долга на Украине в марте 2022 года.
Родился Антон в 1995 году в республике Карелия, в лесном поселке Вегарус. В 2003 году семья переехала в поселок Депо Вытегорского района, здесь Антон пошел в первый класс и уже в школе определился с профессией, решив стать военным. Его всегда привлекали фильмы о войне, программы об оружии и военной технике. Антон с удовольствием участвовал в военно-патриотической игре «Зарница», военных сборах.
Срочную службу Антон проходил в дивизии имени Дзержинского. Через год он подписал контракт и был направлен в Воздушно-десантные войска во Псков. За время службы повышал свои профессиональные навыки, был дружелюбным, честным, уважал сослуживцев и офицеров.
В сентябре 2019 года уже в звании ефрейтора в составе Российских войск был направлен в Сирию, где на протяжении полугода выполнял воинский долг. Был награжден медалью за участие в боевых действиях, получил удостоверение ветерана боевых действий.
С первого дня начала специальной военной операции Антон на передовой.
Псковские десантники брали аэропорт Гостомель, освобождали п. Буча. 29 марта 2022 года в составе батальонной тактической группы выполнял специальную задачу по удержанию плацдарма для отхода основных сил в северо-западном направлении. Противник продолжал обороняться и оказывать ожесточенное сопротивление. Во время выполнения задачи, при выдвижении на боевой машине в назначенный район для зачистки указанного плацдарма его группа попала в засаду. Боевая машина, в которой находился Антон, была подорвана выстрелом из вражеского гранатомета, но бойцы продолжали вести бой.
В ходе этого боевого столкновения, прикрывая своих товарищей, Антон погиб.
За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в ходе специальной военной операции на территории Украины Указом Президента РФ Гвардии ефрейтор Антон Сергеевич Зернов награжден орденом Мужества (посмертно).
В торжественной обстановке глава района Александр Зимин и военный комиссар по Вытегорскому району Александр Бахолдин передали родным Антона Зернова государственную награду.
Склонив головы, минутой молчания собравшиеся почтили светлую память героя-земляка, который стал ярким примером служения своему Отечеству, верности народу России.