«Вологодский гектар»

Программа реализуется на территории области с 2019 года

253 земельных участка переданы в собственность по программе «Вологодский гектар» за время ее действия с апреля 2019 года. А это свыше 2,2 тысяч гектаров.
Программа направлена на то, чтобы дать толчок развитию сельского хозяйства. Любой желающий может подать заявку на участок земли в регионе. Пустующие сельскохозяйственные наделы можно получить бесплатно и сразу в собственность.
Важное условие – земля должна использоваться для сельскохозяйственных целей, в том числе для животноводства, растениеводства, скотоводства, рыбоводства.
На сайте GEKTAR35.RU зарегистрирована 361 заявка на получение 2 960 га земли из 3 841 га возможных для предоставления.
«Напомню, программа реализуется по инициативе Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, – рассказал его первый заместитель Эдуард Зайнак. – Участниками программы являются восемь муниципальных образований: Бабаевский, Вашкинский, Вожегодский, Вытегорский, Никольский, Харовский, Белозерский и Тарногский».
Реализация программы «Вологодский гектар» продолжится и в 2023 году.


По условиям проекта участок не менее 1 гектара предоставляется однократно, бесплатно, для сельскохозяйственного использования. Землю могут получить совершеннолетние граждане РФ, проживающие на ее территории, а также юридические лица, зарегистрированные в Российской Федерации, осуществляющие производство или переработку сельскохозяйственной продукции.
Добавим, для ведения личного подсобного хозяйства граждане могут получить не более 2,5 гектара, на ведение личного подсобного хозяйства или иные цели – не более 10 гектаров. Юридические лица могут получить до 100 гектаров на строительство сельхозпроизводства.