Владимир Путин: «Продолжайте! У вас это здорово получается»

Глава государства оценил эффективность Градостроительных советов

Социально-экономическое развитие региона стало темой разговора Президента РФ Владимира Путина с Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым в режиме видеоконференцсвязи.
Как рассказал глава региона, с 2014 года в Вологодской области реализуется новый механизм поддержки муниципальных образований. Речь идет о Градостроительных советах, которые проходят во всех районах и округах Вологодчины.
«Благодаря работе Градсоветов в распределении бюджетных средств принимают участие жители различных населенных пунктов. Путем открытого голосования люди сами решают, какие социальные объекты должны быть построены или отремонтированы в первую очередь», – рассказал Олег Кувшинников.
По информации пресс-службы Губернатора Вологодской области, всего на Вологодчине было проведено более 80 Градостроительных советов, на которых из областного и федерального бюджетов было дополнительно распределено более 160 млрд рублей, приняты решения более чем по 2300 объектам.
«Так и нужно, продолжайте. Люди должны чувствовать себя участниками этого процесса. Ни где-то там, по каким-то там основаниям принимаются градостроительные решения, а именно посоветовавшись с людьми. Мы много раз на этот счет говорили, и если у вас это на практике получается, это очень здорово», – подчеркнул Президент Владимир Путин.
Олег Кувшинников добавил, что на Вологодчине также реализуется программа «Народный бюджет», в рамках которой выделяются средства на реализацию конкретных инициатив граждан. Речь идет о благоустройстве территорий, строительстве детских и спортивных площадок, приведении в порядок воинских мемориалов и других предложениях вологжан. При этом год от года интерес к проекту только растет. Если в 2015 году было реализовано 66 проектов, то сейчас в «Народном бюджете» ежегодно участвует более 1300 инициатив, а объем финансирования программы увеличился в 29 раз.
Губернатор поблагодарил Президента за поддержку и отметил, что реализация этих проектов, которые стали популярными среди жителей региона, обязательно будет продолжена.
«Отрадно видеть высокую оценку Президентом России Владимиром Путиным результатов работы нашего губернатора и его команды. Регион развивается комплексно, во всех муниципалитетах что-то строится, ремонтируется, проводятся Градсоветы, вместе с жителями принимаются и отрабатываются важнейшие решения, направленные на улучшение качества жизни территорий, – сказал глава Вытегорского района Александр Зимин. – Внимание федерального центра служит серьезной поддержкой в намеченных планах, а работы впереди еще очень много, вместе предстоит решить немало задач».


Владимир Путин поручил начать подготовку к празднованию 880-летия Вологды

Планы подготовки к юбилею областной столицы глава государства обсудил с Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым.
Как рассказал глава региона, в 2027 году Вологодчина будет отмечать знаковое событие – 880-летие со дня образования города Вологды. К этой дате при поддержке федерального центра планируется завершить масштабные работы по реставрации туристической жемчужины города – историко-архитектурного ансамбля Вологодского кремля.
Глава региона рассказал Владимиру Путину, что научно-проектная документация по сохранению всех объектов ансамбля Вологодского кремля уже разработана и получила положительное заключение государственной экспертизы. К комплексным научным исследованиям привлекли более 70 различных специалистов, которые предложили проектные решения по сохранению памятника и созданию на территории музея-заповедника различных функциональных зон. Стоимость работ с учетом благоустройства территории составляет свыше 4 млрд рублей.
«Красивый ансамбль, конечно. Я поручу Администрации, чтобы вместе с вами, со всеми заинтересованными ведомствами проработали этот вопрос. Конечно, надо помогать», – отметил Президент Владимир Путин.
От имени всех вологжан Олег Кувшинников пригласил Владимира Путина в 2027 году посетить Вологду и лично принять участие в праздничных мероприятиях ко Дню города.