Предоставление земельного участка в собственность бесплатно

656 выплат получили участники программы губернатора «Земельный сертификат» в 2022 году

Напомним, Законом Вологодской области от 8 апреля 2015 года № 3627-ОЗ «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Вологодской области» предусмотрены меры поддержки по обеспечению земельным участком. По инициативе Губернатора области Олега Кувшинникова получателям данной меры поддержки предоставлено право выбора – получить земельный участок либо «Земельный сертификат», предусматривающий денежную компенсацию.
«Выплату вместо безвозмездного земельного участка могут получить многодетные семьи с тремя и более детьми, – сказал первый заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак. – Если изначально на выплату могли рассчитывать лишь семьи, состоящие на учете для предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства, то с 1 июля 2022 года деньги могут получить и семьи, состоящие на учете в целях предоставления земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства», – добавил Эдуард Насехович.
Выплата взамен земельного участка предлагается в порядке очередности, в соответствии с датой и временем регистрации заявления о постановке на учет. В 2022 году вологжане чаще всего направляли полученные средства на приобретение земельного участка и погашение ипотеки.
В Вытегорском районе за прошедший год «Земельный сертификат» получили пять семей, из них две – для индивидуального жилищного строительства, три – для ведения личного подсобного хозяйства и садоводства.
Работа продолжится в 2023 году.