Цвести садам

12 июня народы России отмечают национальный праздник – День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Сегодня этот праздник отмечают все, кто, вкладывает собственный труд и творчество в процветание и могущество нашей страны.

Как часто мы замечаем лишь те поступки, которые имеют широкую огласку. Однако каждое действие, направленное на улучшение жизни и окружающей человека действительности — это маленький шажок к благополучию всей страны.

В нашем районе есть энтузиасты, благодаря которым реализуются важные и нужные Вытегории проекты. Один из них был реализован в этом месяце: Вытегорский район принял активное участие в проекте «Сады мечты на севере», который проводится АНО «РОДНОЙ ЛЕС» в рамках благотворительной программы «Создавая возможности».

Предоставленные данной организацией в дар саженцы яблонь, груш, слив, вишен превратились в семь садов на территории Вытегры и одного – в Захарьино у детской площадки. Так в районном центре мини-сады появились у детских садов «Кораблик», «Солнышко», «Колокольчик», у Вытегорской СОШ № 2, у Комплексного центра социального обслуживания населения, Вытегорского объединённого музея и на территории, прилегающей к автостанции. Оставшиеся от основной посадки девять саженцев вишни будут обитать, по информации организаторов посадок, на берегах ручья Вянг около политехникума. Активное участие в посадке приняли сотрудники названных организаций и учреждений, студенты политехникума, школьники, родители воспитанников детских садов, неравнодушные вытегоры, жители деревни Захарьино, сотрудники администрации сельского поселения Анхимовское.

Участники посадки саженцев в районе автостанции в Вытегре.
Участники посадки саженцев в д. Захарьино.

Другое, не менее важное, дело осуществили ребята из Вытегорского политехничекого техникума: они построли лестницу на Красной Горке. Пиломатериалы предоставило ООО «ЛДК № 2» (руководитель Евгений Игнахин), машину для их доставки — ООО «Строительная компания Вытегра» (руководитель — Сергей Моськин).

«В рамках совместного проекта по созданию дендропарка имени Н.Клюева восстановлена лестница на Красной Горке. Руководит проектом известный в России, а также в США и Франции, клюевед, наш земляк Сергей Байнин, в настоящее время — преподаватель-лингвист техникума. Ему помогали студенты учебной группы 605 «Мастер по лесному хозяйству»: Дмитрий Мантуров, Андраник Аветисян, Сергей Васильев, Артем Володченко, Антон Гудков, Андрей Евсеев, Никита Кошкарев, Роман Силкин и мастер производственного обучения Н.Ф. Кипяйкин», — рассказала директор техникума Елена Фомина.

От вытегоров в адрес ребят и их руководителей вот уже несколько дней звучат слова благодарности за их труд и реализацию полезного для города дела.

Студенты политехникума восстанавливают лестницу на Красной Горке в Вытегре.

Шаг за шагом приводя город в порядок, мы выполняем общую задачу — делаем свою жизнь более комфортной, чтобы вытегорам, прошедшим по новой лестнице, или тем, чей глаз порадовали новые сады, захотелось сделать для своего города, района, а значит, и страны что-то еще.