Исполнение полномочий — поселению

Администрация Оштинского сельского поселения приняла решение взять на себя исполнение полномочий по организации тепло-, водоснабжения, водоотведения и на территории д. Палтога.

Современным законодательством предусмотрено отнесение полномочий по организации тепло-, водоснабжения и водоотведения на уровень муниципального района. Исполнение их в нашем случае возложено на управление ЖКХ, транспорта и строительства администрации района. Однако Администрация Оштинского с/п, на территории которого успешно работает муниципальное учреждение «Мегорский ЖЭУ», ранее изъявила желание заниматься организацией тепло-, водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах своего поселения самостоятельно, исключение по объективным причинам на тот момент составила д. Палтога. На прошедшей в июне сессии Представительного Собрания было принято решение о передаче полномочий с районного уровня и по данной деревне.

Эльвира Еременко, глава Оштинского с/п, так прокомментировала инициативу: «У района большое хозяйство по теплу и воде. Когда дойдет очередь до нас – неизвестно, а ремонт инфраструктуры требуется уже сейчас. Мы готовы за счет бюджетных средств уже в этом году заменить дымовую трубу котельной д. Палтога. Она находится в аварийном состоянии, есть угроза разлетания искр и возникновения пожара».

Глава района Александр Зимин отметил, что подобные инициативы надо приветствовать, а депутат Представительного Собрания Игорь Климов похвалил администрацию Оштинского с/п за то, что находит средства на ремонт в бюджете, а не утяжеляет тариф для населения.