Вступление в должность

Александр Зимин, Глава Вытегорского муниципального района, исполняющий обязанности председателя Представительного Собрания ВРМ, 12 сентября принес присягу на Конституции Российской Федерации и официально вступил в должность.

В инаугурации вновь избранного главы приняли участие: начальник Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области Владимир Зорин, депутат Законодательного Собрания области Алексей Голик, депутаты Представительного Собрания района,  Почетные граждане Вытегорского муниципального района и города,  руководители предприятий, организаций, силовых структур, представители общественных организаций и духовенства и т. д.

Состоявшуюся церемонию можно назвать символичной: знак Главы Вытегорского муниципального района Александру Зимину вручил глава района с 2013  по 2017 год Александр Павликов, напутствовав его следующим образом: «Пусть данная вами присяга окажется не пустыми словами. Желаю работать на совесть». От имени  Почетных граждан района Александра Викторовича  поздравил   руководитель органов исполнительной власти района  с 1987 по 1996 год  Василий Никитинский,  пожелавший быть честным, добросовестным и  требовательным, а от имени Общественного совета при    администрации района –  его председатель, глава района с 2008 по 2013 год  Владимир Чевгунов,  подчеркнувший, что работать надо для людей, а не для себя, тогда всё сделается, всё образуется.

«Сегодня очень важный для Вытегорского района день. Практически завершился процесс формирования новой системы местного самоуправления: предстоит еще через некоторое время назначить главу администрации. Выборы проходили в конкурентной борьбе, честно, легитимно. И Александр Викторович одержал убедительную победу»,   –  отметил Владимир Зорин, начальник Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области, и вручил  Александру Зимину приветственный адрес Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, а также небольшой, опять же символический,   подарок – герб Вологодской области.

Еще одним символом – символом нового времени, возвращающим нас к историческим истокам, стало присутствие на данной церемонии  представителя духовенства – Русской Православной Церкви. Настоятель храма Сретения Господня в Вытегре Олег Полюнов напомнил: «Северная русская земля славна своими традициями самоуправления и народовластия. Можно вспомнить и Новгородскую республику, и Псковскую республику» и продолжил свою мысль такими словами: «Можно как угодно назвать это политическими терминами, но суть остается одна: люди на местах сами знают, как устроить свою своей земли и ее истинными сынами, то сделают всё для того, чтобы их дом, их земля, их город, их район процветали. И я очень надеюсь, что так оно и получится».

Приветственные телеграммы в этот день поступили от депутата Законодательного Собрания области Сергея Пахарева, Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области», председателя Совета директоров АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» Александра Чуркина, главы МО «Каргопольский муниципальный район»     Андрея Егорова.

Александр Зимин в ответном слове поблагодарил за оказанное доверие  вытегоров и депутатов Представительного Собрания, именно из своего состава районные парламентарии избрали главу,  и пообещал: «Мы  со всеми задачами справимся, но только вместе». А завершил свое краткое выступление Александр Викторович так: «За работу!»

Василий Никитинский, Игорь Климов, Владимир Чевгунов, Александр Павликов, в разные годы возглавлявшие Вытегорский район, пожелали Александру Зимину работать на совесть
Знак Главы Вытегорского муниципального района Александру Зимину вручил глава района с 2013 по 2017 год Александр Павликов