Быть ли производству стройматериалов?

Перспективы развития производства строительных материалов с использованием невостребованного отсева известняка обсуждались в районе.

Как выяснилось, управлением стратегического развития администрации района прорабатывается идея по созданию вблизи с. Александровское производства строительных материалов (цемент, известь) с использованием невостребованного отсева известняка фракцией 0–20 мм, добываемого Белоручейским рудоуправлением ПАО «Северсталь».

В 2017 году было организовано проведение физико-механических испытаний, химического и рентгеноструктурного анализов отсева известняка на кафедре строительства Череповецкого государственного университета. Предварительная оценка результатов позволила предположить, что данный отсев может быть рекомендован для широкого использования при производстве строительных материалов (цемента, сухих строительных смесей).

В текущем году данная идея была представлена первому заместителю губернатора области Антону Кольцову, который поддержал такую инициативу. В июне администрацией получено письмо от департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования о возможности газоснабжения данного объекта в рамках существующего проекта газификации  Вытегорского района.

Глава муниципалитета Александр Зимин и начальник управления стратегического развития администрации района Андрей Мартюгов на базе Белоручейского рудоуправления обсудили перспективы развития производства строительных материалов с использованием невостребованного отсева известняка с руководством АО «Карельский окатыш». В результате стороны пришли к общему мнению, что для дальнейшей проработки идеи необходимо найти потенциального инвестора (в ходе встречи он был обозначен), который сможет выполнить маркетинговые и научные исследования, а в последствии и организовать производство. Но пока рано делать какие-то выводы. Чем завершится этот процесс, покажет время.

Отметим, что для Вытегорского района реализация проекта впоследствии будет иметь колоссальный экономический эффект: это и создание высокопроизводительных рабочих мест, и увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, и обеспечение цементом собственного производства населения и предприятий области, и снижение стоимости на строительные материалы.